Злостным нарушителям ПДД полис ОСАГО обойдётся дороже

Центральный банк России сейчас готовит поправки, которые введут повышающий коэффициент для покупателей "автогражданки", уличённых в "опасном вождении".

Агрессивных водителей начнут "карать рублём" в скором времени: уже в первом квартале 2016 года будет подготовлен проект постановления правительства, определяющий состав правонарушения "Опасное вождение". Как сообщает ТАСС, сейчас Центробанк РФ, МВД и РСА совместными усилиями разрабатывают механизм внедрения повышающего коэффициента для злостных нарушителей ПДД при покупке полиса ОСАГО.

Depositphotos_64775269_original.jpg

Фото: depositphotos.com



"Банк России считает целесообразным введение повышающего коэффициента, такая мера может способствовать созданию у владельцев транспортных средств экономической заинтересованности в повышении безопасности, – прокомментировал представитель ЦБ. – В настоящее время Банк России совместно с МВД России и РСА разрабатывает механизм внедрения указанного коэффициента".

Ранее сообщалось, что понятие "Опасное вождение" и повышающий коэффициент для расчёта страховой премии при покупке полиса ОСАГО для тех водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения, могут быть введены уже в первом квартале 2016 года. Это один из пунктов утверждённого премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП.


6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg



Одновременно с подготовкой этой инициативы профильные ведомства и экспертные сообщества работают над иными формами наказания тех, кого уличили в "опасном вождении". Так, на днях стало известно, что департамент транспорта Москвы предлагает лишать агрессивных автомобилистов прав на срок от 1,5 до 2 лет. Представители ГИБДД в свою очередь хотят ввести для нарушителей систему штрафов: 500 рублей за "создание опасности" и 5 000 рублей за "преднамеренное создание опасности".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings