Ярким примером тому является «большегрузник» Iveco Trakker, выпускаемый российско-итальянским СП «Ивеко-УралАЗ».

Мировая премьера модели Trakker состоялась около полутора лет назад. Представленная итальянцами машина сразу вызвала большой интерес в среде профессионалов. В том числе и российских – с развитием строительства и промышленности в стране потребность в таких автомобилях высока как никогда. Поэтому, чтобы сделать Trakker еще ближе к отечественному пользователю, был налажен выпуск модели на СП в Миассе.
![]() Iveco Trakker Семейство тяжелой внедорожной техники. Насчитывает 60 модификаций с колесными формулами от 4х2 до 8х8. Автомобили выпускаются в вариантах «самосвал», «седельный тягач» и «шасси под установку различных спецнадстроек». Оснащаются двигателями Cursor 8 мощностью 270, 310, 352 л. с. и Cursor 13 мощностью 380, 440, 480 л. с., агрегатируемыми с 9- и 16-ступенчатыми МКП, а также 12-ступенчатой КП Euro Tronic с автоматическим или полуавтоматическим режимом. |
Напомним, что линейка Iveco Trakker – это машины полной массой до 78 т, выпускаемые с колесными формулами 4х2; 4х4; 6х4; 6х6 и 8х4. Грузовики оснащаются двигателями Cursor 13 (Еuro III) мощностью 380 и 440 л. с.

Особо стоит отметить очень богатую гамму вариаций, которую может иметь Trakker. Благодаря большой линейке колесных формул и дополнительного оборудования, у заказчика есть возможность «собрать» свой собственный Trakker, наилучшим образом подходящий под кон-кретные производственные задачи.
![]() |
ООО «Ивеко-УралАЗ» Совместное российско-итальянское предприятие, расположенное в г. Миассе Челябинской области. Производит и реализует большегрузные автомобили семейства Trakker, выпускаемые по лицензии фирмы Iveco S.p.A. Форма производства – промышленная сборка, включающая сборку рам, кабин, самосвального кузова и подрамника. |
Например, строительным компаниям предлагается самосвал грузоподъемностью до 25 т с задней разгрузкой и с 20-тонным самосвальным прицепом. Платформы имеют два варианта: ковшовую, объемом 12.8 куб. м либо прямоугольную, емкостью 15 куб. м, с задним бортом. Поднимается платформа под углом до 60 град.
![]() Iveco Stralis Семейство тяжелой магистральной техники, которое включает четыре основные модели и их различные модификации. Это Stralis AS (Active Space), Stralis ES (Executive Space – топ-версия от 100 000 евро), Stralis AT (Active Time), Stralis AD (Active Day). Автомобили выпускаются в вариантах «седельный тягач» и «шасси». Оснащаются двигателями Cursor 10 мощностью 400, 430 и 480 л. с. и двигателем Cursor 13 мощностью 540 л. с. Межсервисный интервал – 100 000 км. |
В свою очередь, предприятиям лесопромышленного комплекса предназначается лесовозный автопоезд с массой перевозимого груза 43 т и длиной хлыстов до 27 м. Тягач может комплектоваться лебедкой для самопогрузки прицепа – роспуска. Trakker в варианте «сортиментовоз» способен перевозить бревна длиной до 8 м как на тягаче, так и прицепом. Общий объем леса, который машина может взять, – 55 куб. м, а это без малого железнодорожный вагон.

Также в гамме Trakker можно перечислить такие варианты, как седельный тягач для полуприцепов различного назначения полной массой до 78 т, трубовоз для перевозки труб длиной 22-36 м и диаметром 500-1420 мм, контейнеровоз под стандартные 20-футовые контейнеры массой до 25 т.
![]() Iveco Daily Семейство легких коммерческих автомобилей полной массой от 2.8 до 6.5 т. Последнее обновление линейки – 2006 г. Двигатели: дизельные, объемом 2.3 и 3.0 л. Максимальная колесная база цельнометаллического фургона: 3980 мм. Максимальная колесная база шасси: 4750 мм. Объем цельнометаллического фургона: 7,3 – 17,2 куб. м. Максимальная длина устанавливаемого на шасси кузова: 6200 мм. |
Ценное качество «русского европейца» Trakker – это доводка под отечественные условия. На машины устанавливается дополнительная защита двигателя и трансмиссии, буксирные приспособления, автономный отопитель кабины, топливозаборник и топливный фильтр с подогревом. Впрочем, комплектация – по европейским стандартам: в базе – круиз-контроль, тормоза с ABS/ASR.
![]() |
Iveco S.p.A. Итальянский автопроизводитель. Продукция: коммерческие автомобили малого, среднего и тяжелого классов, автобусы городские, туристические и междугородные, а также автомобили повышенной проходимости и спецавтомобили – для пожаротушения, работ на бездорожье и гражданской обороны. Компания имеет 43 предприятия в 18 странах, на которых трудится более 32 000 человек. Сеть сбыта и сервиса насчитывает свыше 900 дилеров и 4 500 технических центров в более чем 100 странах мира. |
Гарантия на машину – также по европейским нормам: один год на автомобиль и два – на силовые агрегаты (двигатель, КПП, мосты, раздаточная коробка) без ограничения пробега.
По традиции, о «русских иномарках» ведется много разговоров. Уже сам факт их присутствия вызывает споры. Конечно, во многом правы те, кто считает, что надо не собирать машины под чужой маркой, а развивать свои. Но пока прямой альтернативы таким машинам, как уралазовский Trakker, фактически нет. Качество российских автомобилей сильно «плавает», и покупателю приходится словно играть в лотерею «повезет – не повезет». А такая техника, как Trakker, хоть и стоит дороже, позволяет точно скалькулировать «затраты-доход» – без всяких неожиданностей.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться