Где пожарить шашлыки неподалеку от Петербурга?

Встречая настояшую весну и предвкушая массовые поездки за город, Kolesa.Ru возвращают из недалекого прошлого собственное исследование, для которого наши корреспонденты прочесали окрестности Ленинградской области и отобрали 10 самых удачных мест для приготовления шашлыка. Именно эти направления нам показались весьма примечательными... К тому же — близко от Петербурга!

пожарить шашлык на щучье озере

Каждый теплый солнечный будний день, отправляясь на работу, у многих из нас мелькает мысль: «как было бы здорово вместо привычного маршрута взять, плюнуть на все дела, да и свернуть на ближайшую трассу! Запастись на выезде из города маринованным мясом для приготовления шашлыка, да пакетом углей. А оставшиеся в багажнике с прошлой поездки шампуры и мангал, станут необходимым дополнением». Однако знакомая парковка около офисного здания, быстро ставит на место разгулявшуюся фантазию. Да и одному отправляться за город не так интересно. Перспективу загородного отдыха приходится откладывать до ближайших выходных.

Но! Рабочий день рано или поздно заканчивается. И если он всё-таки заканчивается рано, например часов в шесть-семь вечера, то провести остаток дня на природе, ужиная поджаренным на мангале мясом, вполне реально. Домочадцы, думаю, будут только рады составить кампанию, да и кто-нибудь из друзей обязательно поддержит спонтанную идею!

Уверен, что у каждого есть любимое место в пригороде Санкт-Петербурга, где можно пожарить шашлыки, отлично провести вечер, наслаждаясь природой и запахом костра.

Одним из популярных мест отдыха петербуржцев, конечно, является Финский залив. Береговая линия залива очень протяжённая, поэтому мест, где можно разбить «лагерь» с костром и мангалом очень много. Да и озёр в Ленинградской области несметное количество. Вот и посмотрим, куда можно отправиться.  

Основным параметром загородной поездки сделаем время движения от кольцевой автодороги — не более одного часа езды. Остальные характеристики рассмотрим на конкретных примерах.

г. Сестрорецк

пожарить шашлык в сестрорецке

Непосредственно в самом городе проходит часть пляжного побережья Финского залива. В связи с близостью к цивилизации, место очень популярное. Но из-за большой протяженности пляжа, можно найти вполне уединённое место. Отсюда открывается красивейшая панорама на Балтийское море. Как и положено пляжу, вся береговая линия песчаная, с редкими островками растительности. От близлежащей дороги и, следующими за ними коттеджами, территория отдыха отделена сосновыми деревьями. Место отлично подойдёт для отдыха компанией и, естественно, приготовления шашлыка! И не забудьте захватить волейбольный мяч...

Хотя вдоль всего пляжного отрезка встречаются мусорные контейнеры, на территории пляжа мусор встречается регулярно.

Расположение: Около 30 км от г. Санкт-Петербурга. По Приморскому шоссе вплоть до г. Сестрорецка. Далее по улице Токарева на улицу Коммунаров до перекрестка с Ермолаевским проспектом. Поворачиваем налево и едем до тупика на улице Пляжной. Здесь машину придётся оставить и прогуляться пешком метров 500-700 непосредственно до пляжа 

п. Комарово. Щучье озеро

пожарить шашлык на щучьем озере
пожарить шашлык на щучьем озере

Двигаемся дальше. После г. Сестрорецка, выехав на Зеленогорское шоссе, проезжаем Солнечное и Репино. Хотя в этих населённых пунктах также можно обнаружить достаточно прекрасных мест, где можно пожарить шашлык, наша цель — п. Комарово. В глубине этого, воспетого Игорем Скляром населенного пункта, есть озеро Щучье — прекрасное тихое место для отдыха небольшой компанией. Оставив машину на асфальтовой парковке, можно прогуляться вдоль левого или правого берега озера. И там и там есть отличные полянки для разведения костра. Место достаточно известное, но не настолько, чтобы натыкаться на отдыхающих соседей.

Расположение: Около 50 км от г. Санкт-Петербурга. Сначала по Приморскому, а затем по Зеленогорскому шоссе до посёлка Комарово. Справа от шоссе будет железная дорога, которую необходимо пересечь на ближайшем переезде, выехав на Привокзальную улицу. Далее, повернув на выбор на Морскую, Школьную, Лесную или Кудринскую улицу, едем до пересечения с улицей Озерной. И по улице Озерной, проезжая вдоль Комаровского кладбища, едем ещё около 3-х километров, вплоть до озера Щучьего.     

Чертово озеро

пожарить шашлык на чертовом озере

Недалеко от г. Зеленогорска расположилось очень красивое озеро, хотя и с пугающим названием Чертово. Достаточно популярное место отдыха радует ухоженным состоянием прилегающей территории. Причем, территория может использоваться и в качестве пляжного отдыха, так как часть берега песчаная. В выходные может быть слишком людно, поэтому рекомендуем ехать в вечерние будни.

Расположение: Около 60 км от г. Санкт-Петербурга. По Зеленогорскому или Приморскому шоссе до г. Зеленогорска. Далее повернуть направо, на проспект Ленина и, выехав из города, двигаться порядка 10 км до Чертова озера (оно будет слева от дороги). 

п. Комарово. Побережье залива

пожарить шашлык в комарово

Для тех, кто хочет уединения, есть одно малоизвестное местечко. Оно отлично подойдет для парочек или семьи, которые не захотят отвлекаться на смех и веселье, доносившиеся с соседней поляны. На берегу того же Финского залива есть маленькая полянка, окруженная прибрежным лесом с одним единственным, еле заметным подъездом. Но найти его с первого раза будет не так-то легко — на карте оно нигде не обозначено!

Расположение: Около 50 км от г. Санкт-Петербурга. По Приморскому шоссе до посёлка Комарово. На расстоянии между улицей Горной и улицей Морской, по левой стороне (побережье Финского залива) будет еле заметный съезд, более похожий на заброшенную дорогу. Вот  по ней и нужно спуститься к заливу.

п. Поляны

пожарить шашлык в полянах

Для любителей озерного отдыха в этой стороне Ленинградской области есть ещё одно хорошее место. Речь идёт о месте известном как Семиозерье, рядом с посёлком Поляны. Озеро Полянское нас не интересует, а вот по другую сторону шоссе есть скопление из небольших водоемов посреди хвойного леса. Причём, это место подойдёт не только для приготовления шашлыка, но и для принятия водных процедур. Озеро неглубокое и чистое, с тёплой водой. А поскольку в ближайшем окружении находится несколько детских лагерей, то в зоне отдыха достаточно чисто. Хотя, по этой же причине слова «тишина» и «спокойствие» для описания этого места вряд ли подойдут.

Расположение: Около 60 км от г. Санкт-Петербурга. От г. Зеленогорска — сначала по Приморскому шоссе, затем по Средневыборгскому. У развязки возле «Черной речки» — налево. После моста — повернуть направо (ориентироваться на дорожный указатель «Поляны»). Двигаться до указателя «17-й километр».

п. Павлово

пожарить шашлык в павлово

Прекрасное место, где можно пожарить шашлыки и просто отдохнуть семьей или большой компанией. Расположено на выезде из населенного пункта Павлово по правую сторону от главной дороги. Красивая заводь р. Невы окружена с трех сторон берегами. Причём каждый из них разнообразен и предоставляет выбор для отдыхающих. Ближайший к дороге берег, представляет из себя хвойный косогор с небольшими зелёными площадками для разведения костра. Также здесь расположен маленький песчаный пляж для спуска к воде. Противоположный берег -небольшой березовый парк, расположенный на прибрежной косе, в котором также можно прекрасно отдохнуть. Соединяет эти два места отдыха большая открытая площадка размером с два футбольных поля. Причем любителям погонять мяч представится такая возможность, поскольку оба поля оборудованы воротами. Недалеко расположено кафе. Эта часть берега отлично подойдёт для корпоративных выездов! Нужно добавить, что место хоть и не лишено мусора, более-менее чистое. Рекомендуется ездить в буднее вечернее время, т.к. на выходных много отдыхающих.

Расположение: 50 км от г. Санкт-Петербурга. По Мурманскому шоссе до поворота на г. Кировск. Сворачиваем. Далее через г. Кировск по главной улице, никуда не сворачивая, выезжаем из города. Следующим населённым пунктом и будет пос. Павлово.

Коркинское озеро

пожарить шашлык на коркинском озере

Также одно из популярных мест отдыха жителей Санкт-Петербурга, т.к. расположено всего в 18 км от Северной столицы. Отличное место и для веселой компании и для небольшой семьи. Основной подъезд к озеру представляет собой обширный песочный пляж. Остальные берега  — это лесополоса с маленькими полянками для отдыха. Не все из лесных мест имеют подход к воде, т.к. берега во многих частях заболочены. Следует иметь ввиду, что въезд на парковку озера платный (от 150 до 500 рублей в зависимости от размеров машины). Открытый огонь разводить запрещено. Но хочется отметить, что это во многом оправдано тем, что за озером ухаживают. Мусора на территории пляжа нет нигде, в лесном массиве встречается, но очень редко. Из всех вышеперечисленных мест, территория вокруг Коркинского озера самая ухоженная!

Расположение: Около 20 км от Санкт-Петербурга. Добраться до Коркинского озера можно двумя дорогами.

1) По Мурманскому шоссе, проехав п. Разметелево, до первого разворота после заправки «Лукойл», затем развернуться и доехать до поворота на озеро, там есть указатель.

 2) По Колтушскому шоссе до перекрестка на Всеволожск. На перекрестке — прямо по Воейковскому шоссе около 800-900 метров. Далее свернуть на Кирполье и Коркино. Затем проехать ещё примерно 4,5 километра.

п. Садоводства. Пасторское озеро

пожарить шашлык на пасторском озере

В северном направлении от Санкт-Петербурга находится поселок Садоводства. В непосредственной близости от него располагаются несколько маленьких озёр, рядом с которыми можно провести вечер. Именно вечер и желательно будний, так как днём и в выходные, места наполняются дачниками. Побережье озера — отличное место ,где можно пожарить шашлык, а полянка чуть поодаль — для игры в мяч или бадминтон. Из недостатков — много мусора и проходящая вдоль озера дорога, по которой хоть и редко, но проезжают транспортные средства, загруженные рассадой и прочей дачной утварью.

Расположение: Около 25 км от г. Санкт-Петербурга. По Выборгскому шоссе до километрового столба «40 км» (населенный пункт «Садоводства»). Поворот с шоссе направо, на асфальтированный съезд и далее прямо через поселок. Через 500 метров поворот направо, на грунтовую дорогу, ведущую через сосновый лес (аккуратно, дорога плохая). Далее выезд на поляну к озеру.

п. Токсово. Ново-Кавголовский лесопарк

пожарить шашлык в токсово

Очень популярное место отдыха радует, прежде всего, разнообразием. Сюда лучше выбираться на выходные, поскольку можно отлично провести весь день до самого вечера. Помимо приготовления шашлыка и купания в Изумрудном озере, лесопарк отлично подойдет для прогулок или катания на велосипедах. Множество тропинок и дорожек, красивая природа и два прекрасных озера позволят в полной мере насладиться летним днём. Но приготовьтесь к тому, что отдыхающих будет очень много — лучше выезжать пораньше! 

Расположение: около 25 км от Санкт-Петербурга. Выехать из города по Приозерскому шоссе через Бугры. На развилке Юкки-Кузьмолово ехать направо, в Корабсельки. После Энколово по указателю на Охта-парк — налево по асфальтированной дороге ехать через Сярьги, в конце деревни будет очень крутой поворот направо. Проехать около километра грунтовки, выехав на шоссе, повернуть налево. Справа будет Изумрудное озеро, слева — парковка и вход в лесопарк.

дер. Низино

пожарить шашлык на низином озере

В пределах кольцевой автодороги тоже есть неплохие места для приготовления мяса на костре. Одно из них находится за Петергофом в деревне Низино. Маленькое уютное озерцо внутри деревни отлично подойдёт для отдыха всей семьёй. Хороший подъезд обеспечивает быстрый поиск наиболее подходящего места. Однако для купания само озеро не очень удобно, поскольку большинство береговой линии имеет крутой спуск, да и вода прохладная даже в теплые дни.

Расположение:  Около 30 км от г. Санкт-Петербурга. Либо с КАД, либо с Санкт-Петербурского шоссе выехать на Ропшинское шоссе. В п. Марьино повернуть на п. Ольгино, проехать его. Далее проехать п. Санино и Церковный пруд. После повернуть налево до д. Низино.

...

Это лишь крохотная часть всех прекрасных мест в Ленинградской области, где можно нажарить шашлыков или просто провести отличный вечер на природе. Расстраивает лишь одна общая тенденция — везде, где появляется человек, видны следы его присутствия. Пластиковые и стеклянные бутылки, фантики, бумажки, окурки, одноразовые мангалы из гипермаркета — в той или иной степени остаются там, где ступили ноги отдыхающих. Печально. Будем надеяться, что титул культурной столицы её жители будут распространять и на Ленинградскую область. Удачного отдыха!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings