Память древних камней: зачем путешествовать на машине по Израилю

Отдых бывает разный... Если вы готовы провести свой отпуск, равномерно поджариваясь на пляже в лучах тропического солнышка, перемежая этот процесс лишь на кратковременное погружение своего тела в волны какого-нибудь теплого моря, то дальше этот материал можно не читать: он попросту будет вам совершенно не интересен. Купите готовый тур, и будет вам счастье... А вот если вы хотите получить от отпускных дней все, что только возможно: увидеть как можно больше, узнать что-то интересное, ну а заодно уж и искупаться – тогда нужно действовать иначе. Тут не обойтись без автомобиля, особенно, если речь идет о поездке в Израиль.

Необъятный ромбик

Вот уже много лет в моей семье с удручающей регулярностью происходят одни и те же события. Мы долго обсуждаем, куда направим стопы в следующий отпуск, а в итоге все кончается одинаково: я покупаю билеты на рейс Москва – Тель-Авив и бронирую автомобиль. И ведь, казалось бы, что такое Израиль? Крохотный клочок земли в форме ромба – 450 километров с севера на юг, 80 километров с запада на восток. На территорию Московской области два Израиля поместится, на территорию Тверской – четыре... И все же я не знаю другой такой страны, в которой на столь малом клочке земли было бы сосредоточено такое количество исторических, природных и прочих достопримечательностей.

Так что если вы едете туда впервые, то гарантирую – путешествие получится просто незабываемым. А запаса местных чудес хватит и на второй раз, и на третий, и на пятый... Добавьте к этому практически полное отсутствие языкового барьера: либо вы сможете объясниться по-русски, либо рядом найдется кто-то, кто поможет вам это сделать. А уж если вы несколько слов по-английски связать можете, то проблем и вовсе не будет, за исключением чтения надписей. Но о надписях чуть позже.

Итак, вы решили провести отпуск в Израиле. С чего начать? Естественно, с планирования. Для начала определитесь с временем поездки.

Сразу скажу: зима и лето – время для такого путешествия не самое лучшее. Летом вас достанет удушающая жара, а зимой может возникнуть вопрос: а стоило ли сюда ехать, чтобы вечером напяливать на себя свитера и куртки, а ночью отчаянно кутаться в одеяла (центрального отопления и горячего водоснабжения в стране, как правило, нет, за исключением Иерусалима), да и шторма и пронизывающие ветра с моря отбивают всякое желание купаться. А вот весна и осень – это как раз то, что доктор прописал.

Прикоснуться к преданиям

Что именно вам стоит посетить? Совершенно не собираюсь превращать статью в туристический путеводитель. В плане маршрута тут каждому предоставлена полная свобода творчества. Лично мне кажется, что самое правильное – забронировать отели в центре страны, на юге и на севере. Останавливаясь в каждом из них по нескольку дней, можно совершать выезды к тем или иным достопримечательностям. Впрочем, вполне можно базироваться и в каком-то одном месте в центре, но тогда вам придется смириться с необходимостью вставать достаточно рано, часов в 5-6 утра. Это позволит проскочить утренние пробки и полноценно использовать световой день. В общем, давайте я лучше коротенько расскажу о том, где побывал и что видел во время последней поездки... И начну, естественно, с Иерусалима.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если вы никогда не были в этом городе, то вам, безусловно, стоит посетить старый город со всеми его святынями: Стеной Плача, храмом Гроба Господня, мечетью Аль-Акса, заглянуть в Гефсиманский сад, пройти по Виа Долороса – скорбному пути, который Христос прошел до места своей казни с крестом на плечах. Да, в этих местах будет не протолкнуться от туристов и паломников, но хотя бы один раз в жизни это сделать все-таки надо.

Дело в том, что тут, на Святой Земле, все удивительно конкретно. Не «по преданию здесь стояла скамья, на которой обмывали тело снятого с креста Иисуса», а вот она, эта скамья. Ее можно потрогать... И к скале, которая треснула в момент смерти Спасителя, можно прикоснуться. Здесь совершенно особая энергетика, и единственное место на планете, где я, абсолютно нерелигиозный человек, «рожденный в СССР» и воспитанный в духе научного атеизма, почувствовал внутреннюю потребность перекреститься – это храм Гроба Господня.

The pilgrim in red clothes

Ошибка Мозеса Монтефиори

И тут стоит учесть один практический вопрос: в районах, примыкающих к Старому Городу, очень трудно найти место для парковки. Я бы рекомендовал сразу ехать в торговый центр «Мамила», расположенный рядом с Яффскими воротами, у которого есть немаленьких размеров подземный паркинг.

Что же касается меня, то в этот раз я ограничился прогулкой по кварталу Ямин Моше, самому старому из всех кварталов «нового города». Заложил его еще в середине XIX века лорд Мозес Хаим Монтефиоре, англичанин с итальянской фамилией и еврейскими корнями, финансист, сионист, филантроп, общественный деятель и бизнесмен-новатор. Правда, не все его начинания венчались успехом: скажем, его идея построить в квартале Ямин ветряную мельницу для обеспечения местного населения мукой окончилась пшиком. Мельница не проработала ни одного дня, потому что оказалось, что построили ее в закрытом от господствующих ветров месте. Зато получилась главная архитектурная достопримечательность квартала, который в наши дни стал центром обитания местной богемы.

Здесь перекрестки украшены творениями местных обитателей, отсюда открывается замечательный вид на стены старого города, а когда вам надоест бродить по лестницам, заменяющим улицы, можно присесть на скамеечку в парке и просто смотреть на то, как дети плещутся в фонтане, одновременно поедая мороженое и не опасаясь ангины.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Не сочтите за штамп, но в Иерусалиме совершенно особая атмосфера. Например, как вам понравится торговая пешеходная улочка, где вас защитят от солнца десятки вывешенных над улицей зонтиков? Или скверик около городской мэрии, где скамейки представляют собой изготовленные из бетона... подушки? Вообще, про Иерусалим можно писать бесконечно, но ведь Израиль – это не только Иерусалим... Так что пора ехать куда-нибудь еще.

На самом деле все мои поездки в этот раз довольно четко разделились на четыре темы: памятники античности, музеи технического направления, чудеса природы и места, где можно искупаться. Начнем с античности...

Белый плащ, кровавый подбой

Наиболее раскрученным античным объектом на территории современного Израиля, вне всякого сомнения, является Кесария Стратонова (она же – Кесария Палестинская, она же – Приморская). Если вы основным местом пребывания выбрали один из городов центра страны, то дорога туда займет минут сорок, максимум час.

Царь Ирод дал городу имя «Кесария» в честь римского кесаря, то есть императора, Октавиана Августа. Когда вам рекомендуют съездить в Кесарию, то чаще всего имеют в виду именно это место. Но не стоит забывать, что в Израиле есть еще одна Кесария, Филиппова – город, построенный сыном Ирода Филиппом. Он расположен на севере страны, у подножия горы Хермон, и сюда римские наместники ездили отдохнуть от жары. О нем я еще расскажу...

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Главная же резиденция прокураторов Иудеи, включая самого известного из них – Понтия Пилата, располагалась в Кесарии Стратоновой, на берегу Средиземного моря. Да, речь идет о том самом Понтии Пилате, который вышел «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого», судил Иисуса Христа, трижды отказывался вынести ему смертный приговор, но в итоге все-таки передал его в руки синедриона. «Он в третий раз сказал им: «Какое же зло сделал Он? Я ничего достойного смерти не нашёл в Нём; итак, наказав Его, отпущу». Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их и отпустил им посаженного за возмущения и убийства в темницу, которого они просили, а Иисуса предал в их волю».

От дворца Ирода до наших дней сохранились лишь остатки фундамента: здание стояло на вдающемся в море мысе, и ему досталось не только от проходивших через Кесарию завоевателей, но и от землетрясений и штормов. А вот та самая палестра, то есть крытая колоннада, частично сохранилась, и вы можете представить себя Понтием Пилатом. Белого плаща с кровавым подбоем, конечно же, будет не хватать, но уж изобразить «шаркающую кавалерийскую походку» вы точно сумеете...

Калиги, котурны и колесницы

Что еще сохранилось в Кесарии? Римляне принесли на землю Иудеи свою культуру и свои традиции, выстроили театр и ипподром, где проходили гонки на колесницах. Говорят, публика буквально ломилась на эти соревнования, как наши современники – на гонки Формулы 1. Подозреваю, что зрелище было действительно захватывающее: там в середине дистанции разворот на 180 градусов, и наверняка там случались такие «замесы» – куда уж современным автогонкам...

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ну а театр и по сей день используется для проведения концертов и фестивалей. Причем с точки зрения акустики это здание представляет собой настоящий технический шедевр. Первый раз я его увидел более пятнадцати лет назад, и тогда на каменных скамьях еще не было современных сидений, да и рампа со светотехникой отсутствовала. Так вот: даже на последних рядах амфитеатра было слышно каждое слово, сказанное шепотом в центре сцены!

А вообще, вся территория Кесарии – это огромная зона археологических работ. Копают там много и непрерывно, и не только римский период, но и эпоху владычества крестоносцев, выстроивших в Кесарии свою крепость. Естественно, в ходе раскопок постоянно находятся новые экспонаты, которые пополняют экспозицию этого музея под открытым небом. Но знаете, все же самое сильное впечатление оставляют не прекрасные (хотя и поврежденные) статуи и не капители колонн, а просто камни на дороге. Вот ты идешь и чувствуешь, что эти камни помнят и калиги римских легионеров, и подкованные сапоги рыцарей Христовых...

Артефакты и вино

Еще один археологический памятник, который стоит посетить – это городок Кацрин. Древнее поселение, ставшее объектом раскопок, относится к «талмудическому» периоду Иудеи, до завоевания ее римлянами. Известно, что поселение практически не принимало участия в антиримском восстании и Иудейской войне, столь подробно описанной Иосифом Флавием. Основные разрушения произошли в результате землетрясения, случившегося в 746 году н. э.

Мы попали в археологический парк в дни веселого праздника Суккот, и парк был буквально забит детворой с родителями, для которых сотрудники парка-музея разыгрывали сценки из древнеиудейской жизни и наглядно показывали, как давили в те времена оливковое масло. Буквально в нескольких сотнях метров от входа в парк расположен археологический музей с небольшой, но очень богатой коллекцией артефактов. Самое большое впечатление на меня произвели свирепые художества, явно намекавшие на свое вавилонское происхождение...

Ну а на обратном пути из Кацрина можно заглянуть в городок Зихрон-Яаков, главный центр израильского виноделия. Дегустационные залы есть и в самом городе, но по мне, так лучше съездить на какую-нибудь небольшую винодельню, скажем, Amphorae, где вам точно покажется, что вы находитесь где-нибудь в Провансе или Тоскане. Там можно закупиться отличным коллекционным вином, а члены вашего экипажа, которым не надо садиться за руль, смогут его еще и продегустировать под тарелочку местных сыров. Единственное замечание – дегустацию лучше все-таки заказать по телефону заблаговременно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings