Тюнинг Honda Accord: гроза суперкаров с тройным наддувом

Долгое время про этот Honda Accord ходят разные легенды. Говорят, его видели на подмосковных трассах, объезжающего всевозможные Nissan GT-R и BMW М-серий, или же разменивающего третью сотню по спидометру. Никакой информации об этом автомобиле ни на каких форумах или автопорталах найдено не было. Никаких опознавательных шильдиков или наклеек тюнинг-ателье на его кузове не замечено. Но очень уж привлекал своей неизвестностью и быстротой этот загадочный «сарай».

Итак, что мы имеем, собрав все воедино? Есть очень быстрый Аккорд яркого красного цвета, предположительно турбо и возможно, судя по шильдику на крышке багажника – с полным приводом. Где же его искать? Правильно – там, где делают самые быстрые «Хонды»: в тюнинг-центре R2Racing, который находится в славном подмосковном городе Королеве – космической столице России. Совершив шпионскую высадку в R2Racing, мы разузнали кое-какую информацию у инженера-конструктора этого тюнинг-центра – Игоря. Он-то и оказался владельцем Honda-НЛО.

А начиналось все безобидно

История этого Аккорда берет начало шесть лет назад, когда и был приобретен этот автомобиль. Он представлял собой новый Honda Accord серого цвета в кузове универсал с мотором K24 и автоматической коробкой передач. Сразу же после покупки у владельца появилась идея изменить внешний вид авто, но так, чтобы он не сильно отличался от стандартного. Было решено перекрасить автомобиль в яркий красный цвет. Но так как перед покраской машину полностью разобрали, тут же пришла в голову еще одна идея – а почему бы не дооснастить автомобиль персональным компьютером и мультимедийной системой? Сказано – сделано.

2.png

Для реализации этой задачи пришлось купить… еще один Аккорд, но с правым рулем и максимальной комплектацией. В нем привлекали всевозможные заводские системы, мониторы и подиумы под них. Вариант с их использованием был самым логичным, так как не хотелось городить «колхоз», а покупка по отдельности всех этих элементов в то время представляла собой огромный бюджет. Итого, второй Аккорд выступил донором нужных девайсов и после этого был продан.
А первый, основной, Аккорд обзавелся CAR PC системой под управлением Windows и Linux, локальной сетью на шесть (!) компьютеров и мониторами в подголовниках. Для этого пришлось протянуть дополнительно множество новых проводов, полностью распотрошить штатную проводку и состыковать с ней новую. Получился самый настоящий офис на колесах. Теперь с центрального сенсорного монитора (или при помощи сочетания клавиатура + мышь) можно управлять параметрами автомобиля и перенастраивать электронный блок управления «на лету». Опция чертовски удобна: едете вы по трассе, где нет АЗС с 98-м бензином, заливаете 95-й и тут же можете изменить прошивку блока управления под этот бензин, избежать детонации и обезопасить мотор.

После всей эпопеи с электроникой Accord покрасили в ярко-красный цвет с многослойным лаком. В тоже время в подвеску установили стойки от Mugen. О чем еще можно мечтать владельцу Аккорда? Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и Игорь, будучи заядлым инженером-конструктором, решил превратить свой автомобиль в экспериментальный. Все возможные решения по тюнингу, которые предлагаются в компании R2Racing, сначала испытываются именно на его Хонде. В частности, здесь установлены два компрессора разных типов вкупе с турбиной! Но обо всем по порядку.
4.png

У Аккорда – полный привод, который был внедрен Игорем самостоятельно, с комплектующими от «праворуких» Honda Accord и CR-V. Двигатель доработан по полной программе, с использованием всевозможных современных технических решений. Блок загильзован прямо на самой американской фирме Darton, поршни сделаны по индивидуальному заказу в HKS. Произведена расточка впускных и выпускных каналов головки блока цилиндров.

Мотор, убийца коробок

Теперь расскажем о компрессорах. Первый, который непосредственно стыкуется со впуском – Eaton M90, который полностью переделан в R2Racing. 3-лопастную шнековую систему убрали, изготовив заново 4-лопастную. Полностью изменили систему смазки компрессора, применили новые подшипники, валы и шкив. Все элементы выполнены из более «благородных» металлов (прочных и выносливых), благодаря чему многократно увеличена их надежность. Производительность такого компрессора, по сравнению со стандартным, увеличилась в полтора раза. Для того, чтобы сделать его отключаемым, добавили электрическую приводную муфту. Как видите, получилось так, что от обычного стандартного Eaton M90 фактически использован только корпус. Второй компрессор – на базе Rotrex – был опять же разобран, а все его стандартные части заменили. В стандартном корпусе разместили новые сателлиты, шестерни и компрессорное колесо.
8.png
9.png
10.png

Что касается турбин, то их для этого автомобиля имеется аж целых пять штук на выбор, с различными изготовленными заново крыльчатками, перьями и корпусами. Любая из этих турбин может быть установлена под капотом по желанию и по настроению, а так же с целью экспериментов, начиная от небольшого 28-го Garrett и заканчивая 35-м. Сейчас, например, стоит турбина Garrett 3076 70 A/R, а поступающий из нее воздух охлаждает жидкостный интеркулер.
Для правильного направления потоков воздуха здесь используются четыре заслонки, каждая из которых управляется отдельно и открывается или закрывается в определенный момент времени. На фотографиях вы можете увидеть, как все грамотно скомпоновано и расположено в подкапотном пространстве! Что и говорить, инженеры просчитывали буквально каждый сантиметр, и ничего даже не пришлось резать.
7.png
11.png
12.png

Если опустить подробности и простыми словами описать принцип работы системы, то он таков: сначала работает первый компрессор Eaton M90 – он нужен для обеспечения максимальной динамики со старта, после 3000 оборотов он отключается, так как дальше он не так эффективен. Тут в дело вступает турбина, и если необходимо обеспечить ей большую отдачу, подключается второй компрессор типа Rotrex и надувает воздух прямо в нее. Такая компоновка обеспечивает отличную отдачу и при ускорении на больших скоростях.
Если вдруг на скорости в 180-200 км/ч с этим Аккордом равняется какой-нибудь «суперкар», от которого необходимо быстро уехать, а турбина находится в турбояме, то молниеносно подключившийся второй компрессор направит сжатый воздух прямо в горячую часть «улитки». Блок управления – Hondata с модулем UniChip. Hondata – как основной, а UniChip управляет дополнительными системами (в частности, подключаемой муфтой компрессора).
IMG_8047.JPG
IMG_8070.JPG

Стоит упомянуть и про доработки в системе подачи топлива. Здесь установлено два топливных бака. Один – уменьшенный с похожей модели Хонды в кузове CM3 (на 52 литра) и второй – маленький противоотливной, для подачи топлива в виражах, по аналогии с «сухим картером». Соответственно, используются два топливных насоса и форсунки, «льющие» 1600 кубиков в минуту.
13.png

Выпуск тоже весь «кастомный». От горячей части турбины отходит 3-дюймовый патрубок, который раздваивается на две трубы по 63 мм в диаметре, в которых установлены специальные дроссельные заслонки. На холостых оборотах они лишь немного приоткрыты, а при нажатии на газ открываются, давая мотору дышать полной грудью. В конце выпускную систему венчают два глушителя производства Magnaflow с приятным басовитым звуком.
IMG_8106.JPG
IMG_8108.JPG

Все остальное

Огромный крутящий момент, полученный на валу, нужно как-то передавать на колеса. Изначально схему с использованием автоматической коробки передач решили оставить, заменив разве что редуктор. Его взяли от Accord CM3 и, конечно же, доработали, усилив и установив блокировку. Но после того, как пять (!) коробок, включая дорогущую от американской фирмы Level10, которая держит, по заявлениям производителя, до 1000 лошадиных сил, были буквально разорваны, схему с использованием АКПП пришлось отменить.
Решение нашлось простое и элегантное: коробку взяли механическую, от Honda CR-V, а затем усилили, поставив более крепкие шестерни от M-Factory. С учетом ограниченных передаточных чисел КПП максимальная скорость, которую удалось развить на этом автомобиле, равна 306 километров в час.
14.png

Естественно, с такой скорости нужно как-то тормозить. Тормоза не просто доработаны по кругу, а, можно сказать, созданы тюнерами на основе Brembo. Спереди используются 396-миллиметровые диски и суппорты от Porsche Cayenne, задние тормозные диски выточены индивидуально.
Bez-Imeni-2.png
15.png
Bez-Imeni-3.png


Рулевое управление? Вы будете смеяться, но оно тоже изменено. По причине того, что на шкив гидроусилителя шла огромная нагрузка от компрессора, он периодически ломался. Поэтому здесь использован электроусилитель от Honda S2000.
17.png


Колесные диски Advan оказались на удивление выносливыми – низкий профиль шин в сочетании с плохими дорогами уже обошелся погнутыми штоками стоек Mugen, а катки при этом остались невредимыми. Шины – Hankook Ventus R-S3 размерностью 245/40/18, для хорошего зацепа на старте. Эта резина, правда, слишком широкая и не помещается в арки, поэтому уже в ближайшем будущем автомобиль обзаведется расширенными крыльями.

Как на нем ездить?


Bez-Imeni-5.png
Bez-Imeni-6.png


Да как угодно. Этим летом Игорь, к примеру, ездил на своем Аккорде в Севастополь. Эта машина, несмотря на свои «дикие» возможности, прекрасно справляется с задачей повседневного автомобиля. Что дальше? Эксперименты еще не закончены, но о конкретных планах Игорь не рассказывает – секрет фирмы. Как и не раскрывает самого главного – сколько же мощности и момента приходит на колеса этого красного «сарая»... Honda Accord (полный привод)

Список доработок:

ДВИГАТЕЛЬ
  • Блок цилиндров K24A
  • Гильзы Darton
  • Поршни HKS по спецзаказу
  • ГБЦ Honda К24 + портинг +1 мм клапана
  • Распределительные валы и пружины своей разработки
  • 4 заслонки для распределения воздушных потоков R2Racing
  • Компрессор Eaton90 (4-лопастное шнековое рабочее колесо)
  • Компрессор Rotrex, доработанный R2Racing
  • Турбина Garrett 3076 70 A/R с титановым колесом
  • Турбо манифолд Full Race (доработан под Honda Accord)
  • Вестгейт Tial
  • Два перепускных клапана Tial
  • Два жидкостных интеркулера R2Racing
  • Воздушные фильтры K&N
  • Термоэкраны R2Racing
  • Две электрических муфты включения компрессоров R2Racing
  • Выпускная система R2Racing
  • Глушители MagnaFlow
ЭЛЕКТРОНИКА
  • ЭБУ Hondata
  • Пиггибэк UniChip
  • 4-ядерный компьютер CarPC
  • Дополнительные мониторы
  • Дополнительные приборы Defi
  ТРАНСМИССИЯ
  • Механическая КПП от CRV RD8
  • Ряд передач от MFactory
  • Редуктор от Accord CM3 доработанный R2Racing
  • Дополнительный масляный насос
  • Сцепление керамическое многодисковое Exedy
  ТОРМОЗА
  • Передние тормоза от Porsche Cayenne
  • Суппорты Brembo
  • Задние тормозные диски R2Racing
  ПОДВЕСКА
  • Стойки Mugen
  КУЗОВ
  • Окраска в ярко-красный цвет
  • Многослойный лак
  ИНТЕРЬЕР
  • Дополнительные подиумы под приборы
  • Мониторы в подголовниках
  ДИСКИ И ШИНЫ
  • Диски Advan Racing RG
  • Шины Hankook Ventus R-S3 245/40/18
 
Bez-Imeni-7.png
24.png
Bez-Imeni-4.png


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
02.09.2015 10:09
Василий Илларионов

Шкивы стоек! Ого! Что на этот раз прокомментируют редакторы? Опять гаражный сленг?

1

02.09.2015 11:41
Андрей Чепелев

Хахах, конечно же штоки. Нет, на сей раз это недосмотр)) Исправим, спасибо. И нет у нас никаких "редакторов", я единственный, так что претензии можно не обезличивать ;)


22.09.2015 10:52
Invektiv

Монстро)


22.11.2015 13:07
Дмитрий Ростовский

При таком бюджете можно найти десятку рублей и пару часов времени на стенд? ☺ Хотелось бы увидеть результаты замеров, да и графики были бы интересны ☺ Едущий сарай - это гуд, это JDM!

2

10.01.2018 22:45

Прям пульс участился в двое! Это просто мечта! Катаюсь на таком же, только стоковом. Может он его продаст ? )))
А можно какие-нибудь еще данные о владельце ? Спасибо!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings