Единая российская база ДТП начнёт работать летом 2016 года

В электронной базе планируют отмечать все детали произошедших дорожных инцидентов, начиная с 2014 года по настоящее время.

Электронная база данных по авариям в России должна начать работать до 30 июня 2016 года. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на соответствующий проект постановления правительства. Реестр поможет создать в стране «систему публичного мониторинга для выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству».

Depositphotos_44956541_original.jpg

Фото: depositphotos.com



В электронной базе планируется размещать данные о ДТП, произошедших с 2014 года по настоящее время. Причём в отчёты будут включены такие детали, как состояние погоды в момент инцидента, время, прошедшее с момента вызова до прибытия на место аварии спасателей, «скорой помощи» и сотрудников ГАИ. Сообщается, что доступ к этому онлайн-реестру будет открытым.

Помимо места ДТП, названия дороги и её категории, а также географических координат ДТП, в базе будут отображаться следующие сведения о водителях: пол, год рождения, социальная характеристика, уровень образования, семейное положение, страна гражданства, место жительства, водительский стаж, время за рулем (в часах), степень опьянения (при наличии), оставлял ли водитель место ДТП.


Depositphotos_3150502_original.jpg



Об автомобилях, попавших в аварию, также расскажут весьма подробно, уточнив расположение руля и тип привода, тип шин, год выпуска, фактическую пассажировместимость, количество прицепов (при наличии), регион регистрации, форму собственности, код сведений о высадке/посадке пассажиров (при наличии), дополнительное оборудование (при наличии), техническую неисправность (при наличии), место повреждения.

Предполагается, что данные в электронном виде для формирования базы данных Министерству связи и массовых коммуникаций РФ будут оперативно предоставлять ГИБДД, МЧС, МВД, Минздрав, Росавтодор. Информация обещает поступать не позже одного рабочего дня с момента аварии, то есть специалисты будут регулярно обновлять реестр.


Depositphotos_1803787_original.jpg



«Создание электронной базы данных ДТП спасёт не одну тысячу жизней, – считает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. – Необходимость подобного реестра назрела уже давно. Открытые базы данных ДТП существуют в США, Японии, Австралии. В Германии есть и открытый, и закрытый реестры».

Напомним, ранее уровнем аварийности в России выразил недовольство президент страны Владимир Путин. В ходе заседания президиума Госсовета по безопасности дорожного движения, которое прошло в середине марта, он напомнил, что за последнее десятилетие в результате ДТП в РФ погибли 350 000 человек, более трёх миллионов пострадавших получили различные травмы. Глава государства высказался за повышение безопасности на дорогах с помощью ужесточения штрафов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.04.2016 21:19
Руслан Ахметшин

Информация о повреждениях автомобиля будет доступна?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings