Эксперты: литр бензина подорожает на два рубля в марте-июне

Рост акцизов на топливо найдёт свое отражение в ценах на бензин уже весной-летом 2016 года, в этом уверены эксперты.

Новые акцизы на бензин действуют с начала текущего года. Как напоминает "Российская газета", наибольший рост коснулся ставок на бензин экологического класса "Евро-4", его оборот разрешён в РФ до 1 июля. В меньшей степени это коснётся топлива стандарта "Евро-5", на которое с 1 января перешла Москва.

Depositphotos_2544804_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Эксперты отрасли считают, что в самом начале нынешнего года, в январе-феврале, стоимость литра автомобильного топлива, предположительно, может упасть на несколько десятков копеек по причине сокращения спроса и роста предложения. Однако по их прогнозам впоследствии ценники на АЗС отыграют это падение. В марте-июне стоимость литра бензина может увеличиться сразу на два рубля.


68548d43fcdfa42df0eaff7f8d40cf9f-995x0-90.jpg



"Экономическая мера – рост акцизов, абсолютно правильно введенная ещё в 2011 году, подталкивает производителей к увеличению выдаваемого НПЗ количества топлива более высокого экологического класса, — считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. – При этом тот, кто будет выпускать чистое "Евро-5", получит дополнительную прибыль, которая компенсирует вложения в производство".


12020e36c74530e7a3cc55f09fea1bc0-995x0-90.jpg



Пока что представитель отрасли отказался прогнозировать динамику цен на топливо по итогам года. "У нас на 2015 год прогнозировался рост цен на топливо в пределах инфляции, а по сути он оказался ниже практически в два раза. И это первый год с таким низким трендом. Есть надежда, что и 2016 год окажется таким же. Однако радоваться не стоит, это не так уж и хорошо, ведь причина — падение деловой активности и, соответственно, снижение потребления", — отметил Евгений Аркуша.


Depositphotos_5741284_original.jpg



Напомним, Москва уже перешла на топливо экокласса "Евро-5", об этом ранее сообщал портал "Колёса.ру". Вся Россия должна отказаться от менее высокого стандарта бензина до 1 июля 2016 года. Автопроизводители подготовились к введению нового класса: автомобили с более экологичными двигателями сейчас выпускают как российские, так и зарубежные компании.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
09.01.2016 20:40
Jean-Pierre Bourdon

Oct 17, 2014 — Мировая экономика обрушится, если цена за нефть опустится до 80 долларов за баррель, заявил президент России кандидат экономических наук Владимир Путин.


09.01.2016 20:51
Фёдор

Дурость руководства страны - копировать с Европы экологические нормы. У них развитая экономика, нашли себе новую проблему в виде экологичности автомобилей. У нас же - куча населения в нищете, мизерная плотность населения, нам эти экологические нормы ни по чём. Если уж и вводить, то с большой задержкой от Европы. Т.е. сейчас оставить Евро-2 или Евро-3, но не гнаться за ужесточением. Тьфу, аж противно.


09.01.2016 23:18
Василий Теркин

Следующий ход правительства должен быть в повышении зарплаты до уровня ЕВРО 5, или открыто назвать нас всех ДУРАКАМИ! Нефть падает-бензин растет, доллар (выросли) - отечественные продукты и товары тоже, центробанк впустился впляс - ипотечники вон из домов........, сколько можно издеваться над своим народом, который подержал вас во всем или на случай войны вы банкирами воевать собираетесь? Опомнитесь!


12.01.2016 01:59
kirill stepanov

А,пофиг.Имея машину ,после закрытия дачного сезона спокойно езжу на метро и не жалуюсь.

...а вот таксистам и перевозчикам да,плохо.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings