Кибермошенники взялись за е-ОСАГО

У известных российских страховых компаний стали появляться сайты-двойники в сети Интернет.

«Клоны» визуально очень похожи на реальные сайты, вот только оплативший через них полис е-ОСАГО клиент останется ни с чем. Полис либо совсем не придет на почту, либо это будет перерисованный PDF-файл настоящего бланка электронного полиса ОСАГО с печатями и поддельными подписями, сообщил журналистам ТАСС представитель «Росгосстраха».

Bez-imeni-2-980x0-c-default

Подобный случай произошел с клиентом РЕСО-Гарантия, который оформил и оплатил полис компании на ресурсе http://www.e-osagoreso.ru/. Деньги исправно списались с его карты, однако электронный полис мужчина так и не получил. Фальшивый сайт являлся полной копией страницы по оформлению е-ОСАГО онлайн на официальном портале компании.

В первую очередь мошенники создают «клоны» таких известных компаний как «Росгосстрах», ВСК и РЕСО. Срок жизни подделок от пары часов до нескольких дней, после чего они «воскресают» уже по другим адресам. Как рассказал заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов, при поступлении информации о подобных сайтах организация сразу же инициирует процедуру их блокировки. Актуальный список реальных сайтов российских страховых компаний опубликован на сайте РСА.

Depositphotos_83220132_original

Помимо откровенных подделок в сети начали появляться сайты так называемых «посредников», продающих полисы различных компаний, что в случае с е-ОСАГО запрещено законом.

Напомним, что только за январь российские автомобилисты купили почти 190 000 электронных полисов ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
03.02.2017 16:19
JC Denton

Ежу понятно, что сами страховщики и заказывают создание этих сайтов.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings