Нефтяники начали повышать цены на бензин

Стоимость автомобильного топлива на АЗС уже начала увеличиваться. О повышении цен ранее предупреждали нефтяные компании.

По данным Росстата с начала марта 2016 года в среднем по России цены на бензин повысились на 0,3%. На столичных заправках «Лукойла» розничная стоимость автомобильного топлива подросла сразу на 50 копеек. Согласно информации Московской топливной ассоциации, средневзвешенные цены на бензин Аи-92 на столичных заправках выросли на семь копеек (до 34,67 рубля), Аи-95 – на шесть копеек (до 37,34 рубля).

Depositphotos_23399678_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Эксперты отмечают, что в среднем по стране бензин подорожал на девять-десять копеек (впервые с октября 2015 года). Как отметил директор по развитию бизнеса «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов, нефтяные компании повышают розничные цены для того, чтобы отыграть удорожание бензина на биржевом рынке, а также двукратный рост акциза. Первое в этом году увеличение произошло с 1 января, второе ожидается с 1 апреля, причём в обоих случаях акцизы выросли на два рубля за литр.


Depositphotos_5741284_original.jpg



«Если оптовые цены продолжат расти, то рост розничных цен у других компаний неизбежен. Просто у каждой компании свое ценообразование и запасы топлива и т. д.», — комментирует председатель Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. По его словам, сейчас стоимость топлива в опте достигла критического уровня – примерно 40 000 за тонну. Он также добавил, что участникам рынка важно, чтобы рост цен не превышал уровень инфляции.


Depositphotos_5924892_original.jpg



Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предупреждал, что ведомство незамедлительно начнёт проводить расследование в том случае, если после повышения акцизов с 1 апреля 2016 года цены на автомобильное топливо вырастут больше, чем на 2-3%. Портал «Колёса.ру» сообщал о том, что по мнению заместителя главы Министерства энергетики России Кирилла Молодцова, рост цен на бензин в 2016 году не превысит 10%.

О том, что президент России Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на бензин и дизтопливо с 1 апреля, стало известно в конце прошлого месяца. По расчётам специалистов профильных ведомств, такое решение предположительно принесёт порядка 90 миллиардов рублей в бюджет страны в текущем году.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.03.2016 13:19

Печаль


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings