Правительство РФ пожалело денег на информирование водителей об эвакуации

Законопроект, предлагающий предупреждать автомобилистов об эвакуации их транспортных средств на штрафстоянку, не был поддержан Правительством РФ, так как его реализация потребовала бы дополнительного финансирования.

Правительство Российской Федерации, а также МВД, Минфин, Минэкономразвития и Минюст не поддержали инициативу, предполагающую обязательное оповещение граждан о транспортировке их автомобилей на штрафстоянку за нарушение правил парковки. В качестве причины отказа была названа необходимость "дополнительных бюджетных ассигнований".

dcd52677a7441ed59ad3770756efc86d-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, данный проект был разработан представителями ЛДПР и предполагал, что должностные лица, до того как начать эвакуацию, обязаны будут позвонить владельцу машины; в случае, если он не отвечает в течение десяти минут, написать SMS, и уже после истечения еще десяти минут с момента отправления сообщения они могут приступить к процессу погрузки авто на платформу.

Как сообщают "Известия", правительство РФ и профильные ведомства решили, что данное нововведение "потребует дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение необходимыми средствами связи и оплату услуг связи". Также в проекте заключения по данной инициативе отмечено, что "данные новации выходят за рамки предмета правового регулирования" Кодекса об административных правонарушениях России.


df84c65e0fe5e453bb10cc1124c5186e-995x0-90.jpg



Решение правительства и ведомств прокомментировал координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов: "Звонить по мобильному, оставленному под лобовым стеклом, правильная идея. Это значит, что человеку дается шанс исправить ситуацию. В масштабах государства оплата связи инспекторам не была бы большой проблемой. Думаю, что законопроект не был поддержан не потому, что в бюджетах городов нет на это средств, а из-за установленного тренда на закручивание гаек для водителей. И решение, которое облегчает жизнь автовладельцам, считается у нас политически неверным", — отметил представитель автомобильного сообщества.

Однако одной победы защитники прав автомобилистов все же добились: в конце мая в третьем и окончательном чтении Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому эвакуировать автомобиль в присутствии водителя запрещено. Данная норма исключит множество различных конфликтных ситуаций.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings