Российские автомобилисты стали экономить на страховке

С начала 2015 года наблюдается спад продаж полисов как Каско – на 25%, так и ОСАГО – на 7%. В ближайшие два года рынок продолжит сокращаться, считают эксперты.

Согласно статистике Центрального банка России, российские автовладельцы стали меньше страховать свои автомобили. Так, аналитики подсчитали, что с начала текущего года продажи полисов Каско упали на четверть, объём продаж "автогражданки" сократился на 7%. Как сообщает "Коммерсант", в первом полугодии совокупный размер сборов по автострахованию уменьшился на 14% и составил 90 миллиардов рублей.

Depositphotos_9594253_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно предположению экспертов, рынок страхования продолжит сокращаться в ближайшие два года. Об этом рассказал начальник управления андеррайтинга автострахования группы "Согаз" Юрий Стрекалов. "Снижение продаж новых автомобилей, снижение объёмов автокредитования – как известно, именно в этом сегменте наиболее высокий охват добровольным автострахованием – снижение покупательской способности потребителей, в связи с чем автовладельцы отказываются от приобретения полисов", – пояснил специалист.


Depositphotos_1803787_original.jpg



Представитель страховой компании отметил, что сейчас в Камчатском крае и Карачаево-Черкесии объём выплат по ОСАГО уже превышает собранные средства. Также критическая ситуация наблюдается в Мордовии и Волгоградской области, где выплаты составляют более 80% от имеющегося капитала филиалов. Предположительно, страховщики могут продолжить поднимать цены на услуги, так как в кризис учащаются случаи мошеннических действий со стороны недобросовестных страхователей.


Depositphotos_9227774_original.jpg



Напомним, ЦБ РФ за последний год дважды увеличивал базовый тариф ОСАГО: в октябре 2014 года и в апреле 2015-го. В прошлом месяце средний размер страховой премии составлял 6 000 рублей, тогда как год назад полис в среднем можно было взять за 3 300 рублей. Эксперты подсчитали, что за первые восемь месяцев 2016 года средняя выплата клиенту увеличилась на 10 500 рублей, в целом общий объём выплат вырос на 38%.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
26.09.2015 16:27
денис

Со стоимостью страховки они конечно оборзели(в прошлом году платил 3800,в этом 7900),но это не повод не платить её.Это вариант для школоты...Мне лично не охота шарахаться от каждого гаишника.


26.09.2015 08:18
Юрий Назарян

Езжу без страховки, пошли они науй с такими ценами. Лучше десять раз штраф заплачу, и то дешевле будет.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings