РСА планирует модернизировать автоматизированную информационную систему

На модернизацию этой системы в течение двух лет планируется направить миллиард рублей.

Как рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, в ближайшие два года будет проведена масштабная модернизация автоматизированной информационной системы. Он подчеркнул, что сейчас АИС РСА серьёзно перегружена.

car crash collision

Изначально система была создана для информационного обеспечения возможности оформления электронного договора ОСАГО, осуществления компенсационных выплат, ПВУ, применения КБМ, анализа экономической обоснованности страховых тарифов, взаимодействия со страховщиками, заключившими договоры страхования средств наземного транспорта с потерпевшими и не только.

«Однако за последнее время в систему РСА было привнесено много новаций, и она уже не в полной мере отвечает заявленным на этапе создания целям, — комментирует Игорь Юргенс. — 2017 год стал годом значительных законодательных изменений, которые требуют IT-доработок для базы АИС РСА в короткие сроки, существенно увеличивая на неё нагрузку. Мы неоднократно говорили и предупреждали, что эти новации нужно вносить с большим переходным периодом».

Bez-imeni-2

«Мы работаем с запросами, делая выгрузки данных. Но любой запрос в систему обрабатывается поочередно. И если таких запросов много, то выстраивается «очередь», работа замедляется, и это сказывается на скорости функционирования сервисов, — пояснил глава РСА. — IT-решения, которые позволяли бы системе работать более чётко и которые постоянно внедряются, не успевают за нововведениями. Мы стараемся оптимизировать все процессы, и доступность сервисов иногда ограничивается, в основном, в ночное время».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что электронные полисы ОСАГО не будут продавать водителям, указавшим неверные сведения. Предложение появилось после выявления случаев, когда автовладельцы указывали регион с низким территориальным коэффициентом, чтобы удешевить страховой полис.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings