Штраф за непристегнутый ремень могут поднять до 5 000 рублей

Группа активистов движения "За безопасность" предложила внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым максимальный штраф за непристегнутый ремень должен составить 5 000 рублей.

Разработать законопроект, предполагающий внесение соответствующих поправок в КоАП РФ, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину предложил руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов. По его мнению штрафы за непристегнутый ремень безопасности нужно сделать "прогрессивными": ввести градацию по частоте выявления нарушения ПДД и увеличить размер взыскания для рецидивистов.

0cc1c5e2112fa4298d88e8d7f3682afa-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Так, согласно инициативе, нарушитель, пойманный с непристегнутым ремнем безопасности в первый и второй раз должен будет заплатить штраф в размере 1 000 рублей (сколько же он составляет и сейчас). Если же он будет пойман в третий раз, то сумма возрастет до 3 000 рублей, а последующие зафиксированные в течение года факты непристегнутого ремня безопасности предлагается карать материальным взысканием в размере 5 000 рублей.

"Просим вас рассмотреть возможность ужесточить наказание для водителей, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности или не пристегивают пассажиров, — цитируют "Известия" обращение активистов движения. — Мы уверены в том, что огромное количество смертей можно было бы в таком случае избежать". Заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин, отметил, что порядка 5,5% аварий из-за непристегнутых ремней заканчиваются тяжелыми травмами или смертью водителей и пассажиров.


24e67c3b9f62af6796d7f63f4a34a5ae-995x0-90.jpg



Данное предложение уже успели поддержать депутаты Госдумы, в частности с поддержкой выступил член комитета ГД по транспорту Олег Нилов: "Ввести прогрессивную шкалу штрафов нужно вообще на все нарушения Правил дорожного движения", — считает он. Также он предложил рассчитывать сумму штрафа, исходя из доходов нарушителя: "В Финляндии такой метод уже давно практикуется, в случае с олигархами и миллионерами сумма штрафов может достигать 100 000 долларов. Для состоятельных водителей, к примеру, 1 000 рублей — это по сути копейки, поэтому они без страха могут нарушать это правило постоянно", — отметил депутат.

Напомним, прогрессивную шкалу наказаний также предлагается ввести и за незаконную тонировку стекол. Так, для тех, кто попался с этим нарушением уже в третий раз подготовлено наказание в виде лишения прав сроком на полгода (за первый раз штраф оставлен прежним — 500 рублей, а за второй случай выявленного нарушения — 5 000 рублей). Данное предложение инициировано специалистами МВД РФ.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings