Вьетнамский «бандит»: электрический спорткар Monaco подарит мотоциклетные эмоции

Компания Bandit9 Motors из вьетнамского города Хошимин представила одноместный электрический спорткар Monaco с открытыми колёсами, он способен разогнаться свыше 400 км/ч и достигать перегрузок 4g в поворотах.

Компанию Bandit9 Motors основал в 2011 году дизайнер и предприниматель Дэрил Виллануэва, её основой продукцией являются кастомные мотоциклы на стыке жанров необарокко и стимпанк, а в начале этого года Виллануэва анонсировал свой первый автомобиль — одноместный электрический спорткар Monaco, названный так в честь легендарной гоночной трассы в княжестве Монако. Теперь же можно взглянуть на прототип.

Согласно задумке, Bandit9 Monaco должен давать пилоту примерно те же ощущения от езды, что даёт мотоцикл, — полное единение с машиной, лёгкость, предельная точность в управлении и большие перегрузки (до 2g при разгонах и до 4g в поворотах и при торможениях). В итоге получилась машина, напоминающая формульный болид. Кузов у представленного прототипа полностью выполнен из углепластика, но базовая версия предполагает алюминиевую раму в сочетании со стальными и композитными панелями. Предусмотрен полный набор светотехники, так как машину планируется сертифицировать для езды по дорогам общего пользования.

Габаритная длина Bandit9 Monaco — 3815 мм, ширина — 1955 мм, высота — 980 мм, колёсная база — 2850 мм. Заявленная масса — 795 кг (вероятно, для углепластиковой версии). Подвески — на двойных поперечных рычагах «по кругу» с толкающими штангами (пуш-род). Тормоза — карбон-керамические. Колеса изготовлены из лёгкого магниевого сплава. Размерность шин — 315/35 R 20.

Единственный электромотор установлен на задней оси и выдаёт максимальные 400 кВт (544 л.с.) и 600 Нм. Разгон до 60 миль/ч (96,56 км/ч) занимает 2,7 с, максимальная скорость — 250 миль/ч (402 км/ч). Ёмкость батареи, установленной вертикально за спиной пилота, — 50 кВт·ч, полного заряда должно хватить на 400 км пробега.

В кокпите установлен мультифункциональный штурвал с фиксированной ступицей-экраном (картинка не вращается вместе с рулём), над ним расположена узкая полоса цифрового зеркала заднего вида, при этом по бокам от кокпита есть и обычные зеркала. К машине полагается оригинальный дизайнерский шлем со строенной камерой на уровне подбородка для записи заездов.

Bandit9 Motors уже принимает заказы на Monaco, цена — от 150 000 долларов США, поставки должны начаться в третьем квартале 2023 года. Также на 2023 год намечена попытка установить мировой рекорд скорости для серийных электромобилей на одном из высохших солёных озёр.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.09.2022 23:35
Сергей Семёнов

Без комментариев


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings