Выпускники не прошедших проверку автошкол могут лишиться прав

Госавтоинспекция МВД РФ грозится аннулировать удостоверения тех молодых водителей, которые прошли обучение в автошколах, не получивших лицензию, а таких в России насчитывается 85%.

Министерство внутренних дел РФ собирается лишать прав тех, кто уже сдал экзамен в ГИБДД, но соответствующее обучение получил в автошколе, не прошедшей проверку. Отметим, по данным ведомства, лишь 15% учреждений на данный момент имеют необходимые документы для обучения кандидатов в водители, а оставшиеся 85% работают незаконно.

e19629cf157f05397fd11059e89bb242-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



О том, что права признаются незаконными в случае, если их выдали выпускникам не прошедших проверку образовательных организаций, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина. Новые, более строгие требования, применяемые к автошколам вступили в силу 12 августа 2014 года. Теперь "серые" автошколы оформляют все документы кандидатов задним числом, то есть выдают их будто бы до начала действия новых норм.

Отметим, спустя четыре месяца, по данным на 12 декабря текущего года, действующих 11 500 российских автошкол на проведение проверки согласились меньше половины — всего 5 100 учреждений. По итогам необходимые для законного продолжения деятельности документы (лицензии, выдаваемые Минобрнауки) получили 1 800 автошкол, все остальные, а это чуть меньше 10 000 организаций, преподавать теорию и практику и выдавать свидетельства не имеют права.


Depositphotos_22312697_original.jpg

Фото: depositphotos.com


Против аннулирования прав водителей выступил глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. По его мнению, "отсутствие документов у автошколы не говорит о том, что качество обучения низкое", а лишать удостоверений водителей вообще нелогично, так как их знания после автошколы проверяет ГИБДД.

Напомним, чтобы избавиться от недобросовестных кандидатов в водители, которые приходят сдавать экзамены в ГАИ, не подготовившись как следует, выдвинута инициатива, предусматривающая необходимость сделать каждый этап экзамена платным. Так, за допуск до сдачи теории предлагается выложить 1 000 рублей, "площадка" будет стоить 1 500 рублей, а возможность попробовать свои силы на городских улицах оценивают в 2 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings