За эвакуацию машины с человеком в салоне предлагают ввести уголовное наказание

С неправомерностью действий служб эвакуации предлагают бороться строже: по мнению представителей Госдумы РФ, тех, кто повинен в эвакуации автомобиля с находящимся внутри человеком, следует наказывать по УК России.

Законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за эвакуацию автомобиля с находящимся внутри человеком, разработали представители фракции ЛДПР: Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. По их мнению, в поправках нуждается статья 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы", так как безнаказанность работников соответствующих служб ведет к угрозе жизни и здоровью автомобилистов и их пассажиров.

f872abea85a553d3b694ab5386bd5460-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщают "Известия", инициаторы предлагают внести в статью 127 Уголовного кодекса РФ пункт "а1", согласно которому будет введена ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением (для лиц, принявших решение о принудительной эвакуации транспортного средства при нахождении в нем человека, а также для тех, кто осуществил принудительную эвакуацию такого ТС). Отметим, на данный момент преступление по части 2 данной статьи карается либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.


Depositphotos_6564612_original.jpg



Законопроект также предполагает ужесточить наказание за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне. Так, согласно редакции части третьей вышеуказанной статьи УК РФ, предлагается увеличить наказание до лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. "У нас периодически возникают ситуации, когда транспортное средство подвергается принудительной эвакуации, притом что в салоне находится человек, а все чаще и чаще там находится ребенок, — прокомментировал предложение Ярослав Нилов. — Конечно, здесь есть определенная беспечность и вина родителей, оставивших малыша, но это не является оправданием для тех, кто занимается принудительной эвакуацией".

"Я поддерживаю любые попытки парламентариев хоть как-то привести в порядок эту систему, превратившуюся в выгодный бизнес и творящую беззаконие под маской законности, — рассказал ныне знаменитый "паркмен" Константин Алтухов. — Это не только нарушение статьи 35 Конституции, но и форма лишения свободы. Когда я сидел в своей машине 22,5 часа, мне никто даже не предложил заплатить штраф в три тысячи рублей, поскольку эвакуаторщики просто хотели заработать, ведь за эвакуацию моего автомобиля они бы срубили 27 тысяч рублей".


Depositphotos_50120949_original.jpg



Наиболее громкие случаи связаны с эвакуацией автомобилей, в которых оставляют детей. Несколько таких инцидентов произошли по причине того, что ребенок находился без взрослых на заднем сидении за тонированными стеклами, причем в некорректно припаркованном автомобиле. Всю ответственность в данных случаях возложили на родителей, передав материалы правоохранителям и в органы опеки.

Напомним, ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил МВД разработать доступную для всех инструкцию, согласно которой специалисты будут эвакуировать автомобили нарушителей правил парковки.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings