Китайцы не оставят "ТагАЗ" в BYDe

Таганрогский автозавод первым среди отечественных автопроизводителей принял решение о заключении соглашения по стратегическому партнерству с крупным автопроизводителем из Поднебесной.

Между тем большинство российских представителей автопрома рассматривают китайские компании в качестве главных конкурентов на рынке бюджетных моделей.

"ТагАЗ" и китайский автопроизводитель BYD Auto подписали соглашение на $3,6 млрд о выпуске седана BYD F3. Как сообщил источник на предприятии, выпуск таганрогского BYD F3 стартовал в начале ноября, первые автомобили уже появились в продаже у официальных дилеров предприятия.

Производство BYD F3 началось в базовой комплектации, которая включает гидроусилитель руля, кондиционер, магнитолу и др. опции, пишет "Коммерсантъ". В данной комплектации машина оснащена 1,5-литровым двигателем мощность 95 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач. Позже список комплектаций дополнится еще двумя.

На предприятии отмечают, что BYD рассматривается "ТагАЗом" как стратегически важный партнер, сотрудничество с которым предусматривает в будущем расширение модельного ряда китайских машин таганрогского производства.

Напомним, в июле сообщалось о том, что "ТагАЗ" намерен создать на паях с BYD Auto совместное предприятие, которое должно получить наименование "Таганавтопром". Предполагается, что СП будет арендовать у "ТагАЗа" производственные площади, где планируется организовать сборку автомобилей китайской марки.

Продажи автомобилей BYD на российском рынке начались в 2005 году, напоминает "Автостат". На сегодняшний день в России было реализовано более 10,8 тысячи машин этой китайской марки. Стоит отметить, что самым успешным для BYD в России стал 2008 год, когда было продано 5341 автомобилей.

Стоит отметить, что в настоящее время наряду с китайскими автомобилями Таганрогский автозавод выпускает методом крупноузловой сборки и модели южнокорейского автоконцерна Hyundai.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings