В России средняя цена литра бензина перешагнула отметку в 40 рублей

Бензин продолжает дорожать, несмотря на заверения ФАС о том, что ситуация находится под контролем.

Согласно данным Росстата на 16 апреля 2018 года, средняя розничная цена бензина в России превысила «психологическую отметку» в 40 рублей за литр. Теперь средний по стране показатель составляет 40,09 рубля. Отметим, неделей ранее (9 апреля) служба фиксировала отметку на уровне 39,95 рубля за литр.

Empty petrol station

В отчёте Росстата отмечается, что нынешняя средняя стоимость бензина марки Аи-92 по сравнению с 9 апреля увеличилась на 14 копеек, сейчас она составляет 38,3 рубля за литр. Литр Аи-95 в среднем подорожал на 15 копеек (до 41,31 рубля). Цена Аи-98 увеличилась на 10 копеек (до 46,62 рубля за литр). Дизельное топливо за неделю прибавило к ценнику 19 копеек (до 41,25 рубля за литр).

Стало известно о новом прогнозе, касающемся роста цен на бензин в России На этот раз своими предположениями поделились представители Министерства энергетики РФ.

В среднем цены на автомобильный бензин в России с 9 по 15 апреля выросли на 0,4%, тогда как неделей ранее прирост составил лишь 0,1%. Дизтопливо за минувшую неделю подорожало на 0,5% (неделей ранее – на 0,2%).

Напомним, в начале текущего месяца сообщалось о том, что цена литра автомобильного топлива в России может вырасти на 20-50 копеек. Представители «Совета по товарным рынкам» предложили правительству РФ повысить нормативы продаж бензина на бирже, снизить акцизы, а также «отпустить цены в рознице».

О том, что розничные цены на бензин готовятся к росту говорилось и совсем недавно. Причина в том, что оптовая стоимость топлива в РФ движется в сторону новых максимумов из-за увеличения мировых цен на нефть и ослабления рубля. Специалисты подсчитали, что с каждой тонны горючего, которое компании поставили в РФ, а не отправили на экспорт, «недостача» составила 6 000-10 000 рублей.

За прошлую неделю (с 9 по 15 апреля) увеличение цен на бензин выявлено в 67 центрах регионов РФ. Заметнее всего прирост оказался для автомобилистов Саранска и Сыктывкара, где прирост составил 1%, Симферополя (0,9%), а также Астрахани, Нижнего Новгорода, Нальчика и Пензы (0,8%).

Если говорить об автозаправках российских столиц, то в Москве за прошедшую неделю цены на бензин увеличились на 0,5%, в Санкт-Петербурге стоимость литра топлива выросла на 0,3%.

Depositphotos_47057413_original

При этом за прошлую неделю выпуск бензина в России сократился на 6,6%: всего было произведено примерно 644 700 тонн, объём выпуска дизтоплива сократился на 0,1% (до почти 1 300 000 тонн). По мнению экспертов, сложившуюся на топливном рынке ситуацию облегчит выход НПЗ из ремонтов в мае: тогда предложение бензинов вырастет.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/stalo-izvestno-o-tom-chto-vliyaet-na-rost-stoimosti-benzina-v-rossii" target="_blank">Стало известно о том, что влияет на рост стоимости бензина в России</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings