Водительских прав могут лишить 450 тысяч российских автомобилистов

Порядка полумиллиона водителей могут лишиться прав из-за своих долгов, например, неуплаченных штрафов или же алиментов. Законопроект, который предлагает такое наказание, сегодня рассмотрит Государственная дума РФ.

Документ был подготовлен представителями партии "Единая Россия" совместно с Федеральной службой судебных приставов. Законопроектом предполагается, что должников, которые не выплатили 10 000 рублей и более, необходимо временно лишать водительских удостоверений. На данный момент инициатива поддержана "Единой Россией" и "Справедливой Россией".

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Поправки по данному предложению, в случае его принятия, понадобятся в законы "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О безопасности дорожного движения", а также в Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта. Согласно пояснительной записке, временное лишение прав — это "превентивная мера, мотивирующая на исполнение требований исполнительных документов должниками в добровольном порядке".

Ограничение может применяться в случае, если должник не выполняет требования исполнительных документов по решению суда. Тогда пристав сам выносит постановление об ограничении водительских прав на основе судебного приказа; другой вариант — если исполнительный документ не является судебным актом, приставу придется обращаться в суд за разрешением ограничить действие удостоверения неплательщика.


Depositphotos_23677709_original (2).jpg

Фото: depositphotos.com


В большей степени это будет распространяться на тех, кто "отлынивает" от уплаты алиментов, так как задолженность свыше 10 000 рублей по штрафам — явление довольно редкое. В случае, если виновник, получивший постановление, не сдал свои права приставам в течение пяти дней, он получает штраф в размере 2 500 рублей. Чтобы вернуть водительское удостоверение, должнику необходимо будет погасить долг, ограничение снимается на следующий день после уплаты, а права возвращаются незамедлительно в день обращения гражданина.

В случае, если временно лишенный прав должник будет пойман за рулем, то это будет расцениваться как вождение без прав, которое в России карается либо штрафом в размере 30 000 рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток. Есть в законопроекте и ряд исключений. Так, ограничение нельзя применять к тем, для кого работа связана с вождением ТС (например к таксистам), к тем, кто живет в труднодоступном районе, а также к людям с ограниченными физическими возможностями здоровья.


3d56aace2edd6259faab284c56e41116-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com


В настоящее время на должников наибольшее влияние оказывает такая мера, как ограничение выезда за рубеж. Подобная практика проводится в течение последних нескольких лет.

Против временного лишения прав выступил представитель автомобильного сообщества Виктор Похмелкин, лидер Движения автомобилистов России, который заявил: "Лишение прав — это целевая санкция, которая должна применяться только за нарушения ПДД". В комментарии изданию "Коммерсант" он отметил, что должниками по алиментам и другим видам платежей могут быть не только автомобилисты, но и граждане, которые водительских прав не имеют. "В результате мы ставим граждан в неравное положение перед законом: у кого права есть, тот их лишается, у кого нет — нового вида ответственности не несут", — пояснил свою позицию Похмелкин.

Напомним, в сентябре 2014 года Государственная Дума РФ отменила арест для злостных неплательщиков штрафов за различные нарушения правил дорожного движения. Поправка была введена из-за несвоевременного информирования автовладельцев о совершенных ими правонарушениях на дороге.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings