Елена Смирнова, BMW: мы согласились заработать меньше

Будут ли новейшие кроссоверы BMW X2, X3 и X7 продаваться в России, как подорожали автомобили марки за последние два кризисных года, и будет ли расширяться производство баварских машин на российском заводе «Автотор» в Калининграде? Мы взяли экспресс-интервью у генерального директора «БМВ Русланд Трейдинг» Елены Смирновой на открытии нового автосалона «Евросиб» в Санкт-Петербурге.

К.: Новый кроссовер BMW X2 – есть ли планы по выводу его на российский рынок?

Е.С.: Да, Россия традиционно является одним из основных рынков для внедорожников, для «иксов»… Так что мы возлагаем достаточно большие надежды на эту модель.

К.: Какие автомобили вы видите конкурентами нового BMW X7?

Е.С.: В первую очередь, Mercedes-Benz GLS и Range Rover.

К.: А почему основным рынком сбыта для X7 считается Китай?

Е.С.: Мне кажется, что Китай по любым моделям является основным рынком, потому что этот рынок гигантский.

К.: Планируется ли расширение линейки моделей, выпускаемых на «Автоторе»?

Е.С.: Уже сейчас идет расширение. Совсем недавно там начали собирать X1 (новое поколение, – прим. ред.), в следующем году мы смотрим, что можно запланировать… Все возможно.

5
Елена Смирнова, генеральный директор «БМВ Русланд Трейдинг»

К.: Планируется ли расширение линейки гибридных моделей BMW, электрокаров?

Е.С.: Да, расширение планируется, уже сейчас начинается производство X5 с гибридным двигателем, в следующем году у нас ожидается седьмая серия с гибридным двигателем. Мы верим, что когда-нибудь и в России придет время, когда такие модели будут пользоваться спросом. У нас есть пример Норвегии, где почти 30% автомобилей – это авто с гибридным или электрическим двигателем, при определенной поддержке со стороны государства…

К.: BMW привезли в Россию три «семерки», которые посвящены столетию марки. Их удалось продать?

Е.С.: Первая юбилейная «семерка» в мире, посвященная столетию, была продана в России. Я сама вручала ключи первому покупателю, который является давнейшим любителем BMW – он с маркой более двадцати лет. Про вторую и третью не скажу, потому что они пока еще не приехали.

9

К.: А еще планируются спецверсии моделей BMW?

Е.С.: Конечно, мы всегда над этим работаем.

К.: Насколько подорожали машины и запчасти BMW в связи с кризисом, и как изменилась прибыльность бизнеса?

Е.С.: У нас рубль упал в два раза. По идее, чтобы зарабатывать столько же, надо как минимум повысить цены в два раза – что на автомобили, что на запчасти. Но у нас оригинальные запчасти подорожали в среднем на 10%, автомобили – порядка 35%. Это уже инвестиции. То есть мы согласились заработать меньше, а на каких-то моделях – совсем не заработать.

К.: Эта политика будет продолжаться до выхода из кризиса, или есть какие-то планы по плавному выруливанию?

Е.С.: Конечно, как любая коммерческая организация, мы хотим зарабатывать в будущем столько же, сколько мы зарабатывали в прошлом. Но какой-то промежуточный сценарий – пока мы к этому придем – он имеет место быть.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings