Почему тускнеют фары и как быстро вернуть им силу

Пришла осень, сократился световой день, начались дожди и полетела грязь из-под колес… На этом фоне многие водители, особенно ездящие на немолодых автомобилях, обращают внимание на то, что головной свет-то, оказывается, недостаточный, тусклый, напрягающий глаза. Причины на то – не только погодно-сезонные! Нередко лампам фар банально не хватает мощности, получаемой от бортовой электросистемы через «уставшую» электропроводку… Причем диагностировать и вылечить тусклые фары можно на любом авто, не прибегая к дорогостоящим услугам официальных дилеров.

Упрощенно устройство головного света большинства автомобилей выглядит так, как на схеме ниже. Для простоты не показан замок зажигания, предохранители и ряд других элементов. А комбинированная лампа H4 дальнего и ближнего света с двумя нитями накаливания и тремя выводами изображена, как две отдельные лампы.

Схема проста, как апельсин, но у возрастных машин из-за окисления электропроводки и её разъемов на участке от точки «А» до точки «Б» частенько теряется впустую слишком много тока. Скажем, генератор с аккумулятором могут давать честные 14 вольт, а до лампы фары доходит всего лишь 12, а то и меньше.

Бой комарам в машине: как сделать фумигатор для автомобиля Ездите на машине на рыбалку или охоту более, чем на один день, или ночуете в салоне грузовика в ожидании разгрузки-погрузки? Стоянка автомобиля в комарином месте способна изрядно вымотать не...

Просадка даже в пару вольт – это 14% от напряжения бортовой сети, что немало! Старая электропроводка, помутневшие от возраста стекла фар и потускневшие от осаждения нихрома колбы ламп – все это в комплексе дает слабосильный свет, из-за которого движение становится некомфортным и опасным.

Исцарапанные стекла и потемневшие лампы видны невооруженным глазом, а вот просадка напряжения легко выявляется при помощи вольтметра – измеряется напряжение на клеммах батареи при включенных фарах, а затем на контактах горящей лампы. Если разница достигает 2 вольт или даже более – проблему необходимо устранять.

Казалось бы, для любого автоэлектрика задача элементарна – заменить пару проводов. Однако электрик при такой просьбе клиента поморщится от раздражения…Проблема в том, что путь электропроводки – причудлив и извилист, и провода, идущие к лампам, прячутся в толстых общих жгутах-«косичках», замысловато змеящихся под капотом и под торпедо. Извлечь провода из жгутов на свет божий, заменить их на новые, собрать косички и уложить на место – задача крайне неблагодарная, трудоемкая и явно нерациональная на большинстве немолодых машин. Деньги за целый день (а то и два!) возни электрика полезней потратить на более насущные ремонты!

001 — копия

Тем более что проблему «энергетического голодания» ламп в фарах можно решить легко, быстро и недорого. Для этого нужно дать соответствующее задание мастеру, разъяснив ему суть требующегося несложного лайфхака. Или даже осуществить его самому, если имеются некоторые электротехнические навыки…

Лезть в дебри штатной электропроводки нет никакой нужды – от аккумулятора к фарам (а вернее, лишь к лампам ближнего света, поскольку дальний используется, откровенно говоря, крайне редко) нужно проложить под капотом новую самостоятельную нештатную электропроводку и подключить её к батарее и лампам через дополнительное реле. А штатная схема подачи питания на лампы будет использоваться только для управления этим реле.

В общем, все должно выглядеть примерно так:

После теории переходим к практике – собственно, и сподвигшей подготовить эту статью. Диагностируем и устраняем причину на автомобиле одного из наших коллег – Opel Corsa 2002 года выпуска.

Фары светят, но откровенно неудовлетворительно. Вынимаем лампу, вставляем в контакты её разъема пару зачищенных проводков и подключаем к ним вольтметр. Заводим машину и включаем ближний свет. На клеммах аккумуляторной батареи – 14 с «копейками» вольт, норма. А на лампах ближнего света – всего 11 вольт. Три вольта где-то потерялись по дороге от аккумулятора к фарам…

004

Поскольку проводка упакована в жгуты плотно, а проложены эти жгуты труднодоступно, просто пускаем на лампы ближнего света отдельную проводку проводом сечением 2,5 мм², согласно вышеприведенной инструкции. И фарам возвращается штатная яркость.

Как видите, процедура быстрая и довольно эффективная. Хотя если машину планируется оставить у себя надолго и она стоит вложений, то полноценная перекладка проводки – не самая худшая идея. Получится качественно, долговечно, но небыстро и уж точно недешево.

005

Опрос
А у вас фары светят достаточно ярко?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
19 комментариев
04.10.2016 15:19
Рустам

Хорошая новая фара на Корсу стоит примерно 5 тыс. ₽, но при этом кто-то умудрился ввернуть саморез через обломок крепежа прямо в металл телевизора… Руки бы отрывал.

2

05.10.2016 10:39
Евгений Балабас

Эх, жизнь штука сложная... Эта Корса немолода, и имела нескольких владельцев - не каждый из них относился к ней с должным вниманием. Видно, что на фаре отломаны ушки креплений - закрепили, как могли... Поскольку фара недешева - видимо и был применен столь вульгарный экспресс-ремонт.


04.10.2016 16:10
Shlem

Вы перепутали порядок схем в тексте)

2

05.10.2016 10:38
Евгений Балабас

Большое спасибо, сейчас поправим!

2

05.10.2016 12:32
Владимир Хозеев

Хороший лайфхак, у меня была похожая проблема с проводкой в задних фонарях. Решил заменой лампочек на светодиодные - они достаточно ярко горят и при пониженном напряжении. Но головной свет конечно нельзя просто так поменять на светодиоды. Хорошие стоят очень дорого, а яркость все равно сомнительная. Только остается один вопрос - как прокладка дополнительной проводки повлияет на прохождение техосмотра?


05.10.2016 22:01
Евгений Балабас

Это не должно стать проблемой на ТО, поскольку является рядовым текущим ремонтом, и неикак не относится к изменению конструкции транспортного средства. Плюс, нештатные провода, уложенные в черные гофры и закрепленные черными хомутиками-стяжками под капотом вдоль элементов кузова, да еще и если к штатным "косичкам" - абсолютно не бросаются в глаза, заметить их - совершенннейший анриал...

2

05.10.2016 17:33
Сергей Никонов

Я бы добавил еще хорошую массу.

По такому же принципу у меня сейчас подключен сигнал, омыватель лобового и стартер. Это очень распространенный и надежный способ. Фары так не делал, но теперь обязательно проверю напряжение и скорей всего обязательно сделаю такую доработку. авто: ВАЗ 2112 2005 год.

2

05.10.2016 22:09
Евгений Балабас

Масса, безусловно, - "наше все". К слову, я её предпочитаю тащить вместе с плюсом от батареи, а не подключать к кузовщине по месту. И при установке радиостанций, и разных аксессуаров, и разных охранных устройств и т.п.... Возле АКБ монтируется терминал под несколько контактных болтов - к нему подводится коротким хвостом масса от батареи, а от него уже растаскивается туда, куда нам нужно. Лишние пара метров провода затратными не будут, зато масса всегда будет стабильна и надежна.

4

06.10.2016 12:22
Сергей Никонов

Да, именно так у меня и сделано. Сегодня проверил, на АКБ 14,63 , на лампе 14,45 Вольта. Так что мне этого делать не надо. наверное благодаря хорошей массе, именно от Акб (я тоже так делаю) и не давно замененной проводке внутри фары.


06.10.2016 10:58
id264241008

Доброго дня всем читающим. Просмотрел я этот пост и диву даюсь, как такое в голову вообще пришло, прокладывать проводку в обход действующей. Неисправность нужно искать и исправлять, а не шунтировать. Более того, для автомобилей, у которых имеются хоть какие-то "мозги", такое вообще неприемлемо, т.к. бортовой компьютер будет считывать ошибку (ток, потребляемый реле меньше, чем ток, потребляемый лампой), значит нужно устанавливать дополнительно шунт-обманку . Согласен, плохие контакты иногда дают снижение напряжения на точке подключения, или в местах коммутации, иногда почти до нуля. Но, во-первых, шунтируя, вы не исправляете поломку, т.е. если где-то появился плохой контакт, всё будет ухудшаться со временем и ваша схема опять придёт в негодность. По этому, считаю такой совет медвежьей услугой, в лучшем случае. А если проводка дала утечку на корпус и произошел нагрев, достаточный для плавления изоляции, то в конце концов это вообще может привести к пожару. Теперь о главном. Падение напряжения на лампе накаливания в фаре, показатель, не сильно влияющий на яркость освещения дороги, если конечно это не кратные величины, основная причина тусклого освещения фары - замутнение отражающего элемента и стекла самой фары. Вот здесь потери светового потока действительно имеют большие значения. С первой бороться очень сложно, только замена отражателя, если это вообще возможно, со второй - полировка фары. Но иногда, особенно в автомобилях 10 и более лет, стекло (обычно полимерное) мутнеет, появляются микротрещины, меняется цвет в теле, такое можно исправить только заменой на новую фару. И к стати, 14 вольт не должно быть на лампе накаливания, при разработке автомобиля эл. цепь рассчитывается с учётом падения напряжения в цепи, по этому даже в новом автомобиле, всегда, замер на клемме аккумулятора и на контакте работающей лампы, будет иметь разные показания, закон Ома ни кто не отменял. Вывод, не занимайтесь отсебятиной, выясняйте точно причину падения напряжения и исправляйте её! Всем доброго пути и качественного освещения на дороге!

108

08.10.2016 20:51
Uriy Lukianov

С удовольствием влепил дизлайк за то что вы тут написали.

1

08.10.2016 21:25
id264241008

... И Вам не хворать! Прежде, чем извергать подобные сообщения, аргументируйте свои "дизлайки"

15

06.10.2016 12:36
Валентин Лазарев

Просадка электросистемы предусмотрена заводом изготовителем, максимальное напряжение на подключенных лампах должно 13.6 вольт, всё дело либо в оптике, либо в стёклах фар. Просадка может достигать до 10.2 вольт, это норма в зависимости от марки автомобиля.

6

06.10.2016 12:39
Валентин Лазарев

Не делайте так, будете менять лампочки раз в неделю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4

08.10.2016 20:52
Uriy Lukianov

А джиперы то и не знали.


07.10.2016 11:47
Евгений Балабас

День добрый, уважаемые id264241008 и Валентин Лазарев! Рад, что тема вызывает такой горячий интерес, и что читатели пишут столь развернутые комментарии. Даже обидно их опровергать :) Однако придется...

Собственно, все написано складно, однако у вас неверна изначальная вводная :) Которая и дискредитирует все последующие рассуждения...

Во-первых. Автомобильные электрические компоненты рассчитаны производителем именно на реальное напряжение бортовой сети - не менее 14 вольт. А вовсе не на пресловутые 12. Оборудование просто принято традиционно называть "12-вольтовым", это прижилось, поскольку такое напряжение считается условно номинальным.

Теперь касательно напряжения на лампах. В ИСПРАВНОМ и СВЕЖЕМ автомобиле, где проводка не подвергалась влиянию долгих лет эксплуатации и влаги, напряжение на лампах фар очень близко к напряжению на батарее при работающем моторе. Естественная просадка напряжения на проводке к ДАЛЬНЕЙ от аккумулятора фаре не превышает 0,4-0,5 вольт. Просадка к ближней фаре - еще меньше. 

Ссоответственно, реплика Валентина "просадка может достигать до 10.2 вольт, это норма в зависимости от марки автомобиля" - это большая ошибка. Таких просадок на ИСПРАВНОЙ проводке не бывает.

Надо бы мне вас, по-хорошему, вздрючить на коньячок, взяв 2-3 свежие машинки, померив напряжение на батарее и на лампе и продемонстрировав что падение напряжения у всех них не превышает полвольта. Ну да ладно, прощу на первый раз... : ) Но, тем не менее, чтобы не ограничиваться болтовней, вот вам 2 фото:

Машина Volkswagen Polo 2014 года, проводка к лампам штатная. Проводка, мягко говоря - "экономная". То есть, по-хорошему, надо бы сечение побольше... Однако:

  • Напряжение на батарее - 13.98
  • Напряжение на лампе (дальней от аккумулятора) - 13.49
  • Просадка - 0.49 вольта

Фото можно посмотреть тут: https://cloud.mail.ru/public/GWaK/Hj2W4g2Nn

Собственно, резюме.

  • Вскрыть штатные "косички" на значительной длине - крайне непросто. Метод пуска внешней самостоятельной проводки - известен любому электрику, прост, надежен, и целесообразен, если машина немолода и негарантийна. Электрики-ПРАКТИКИ, ремонтирующие машины не в интернете, это знают.

  • Никакого "задуманного производителем ламп" запрограммированного падения напряжения на проводах - нет. Любое падение сверх полувольта - признак "усталости" проводки - окисления в разъемах и в запрессовке проводов в штекеры разъемов.

15

08.10.2016 22:37
id264241008

Добрый вечер, Евгений! Не знаю, почему здесь меня "Вконтакте" как-то "криво "авторизировало", но представлюсь, для культурного общения :) , зовут меня Владислав. Очень рад, что весьма "вялое" обсуждение темы перешло в фазу активную, так сказать, в споре всегда рождается истина. Прежде всего, позвольте Вам возразить, я ни чего не писал о ..."задуманных производителем ламп" запрограммированного падения"..., хотя если грамотно перефразировать, то звучать должно примерно так: конструктором автомобиля заложены определённые параметры бортовой сети, касающиеся напряжения, мощности и силы тока в цепях автомобиля. Смысл мной написанного, вкратце, сводится к одному определению: если в автомобиле что-то происходит с проводкой, оставлять это в запущенном состоянии нельзя, т.к. это всё может привести к плачевным последствиям. Здесь, я думаю, Вы ни чего против иметь не будете. Что касается схемы с реле, в качестве буфера, это даже применяется во многих случаях, когда "навешивается" дополнительное оборудование в виде рамп и прочего, здесь я могу сказать точно, это верное решение, обоснование тоже простое - штатная проводка не рассчитана на значительное увеличение нагрузки в штатных цепях. Теперь к нашим "баранам" вернёмся. Что я написал не так? Я и не писал о том, что в точке подключения лампы накаливания должно быть 12 вольт. Учитывая то, что в бортовой сети используется питание с постоянным током, все расчёты мощностей, токов и сопротивлений можно произвести на уровне 8 класса общеобразовательной школы. Если мы с Вами говорим о простейшем "жигулёвском" бортовом питании, т.е. где контроллеры не замеряют токи и напряжения бортовой сети в ответственных цепях, не используются ксеноновые лампы, то подход с дублированием через реле, может конечно и решит проблему, временно, но, как я написал в своём первом посте, это совершенно не решает основную задачу - устранение неисправности, т.к. не найдена причина падения напряжения, а их в автомобиле две: окисление контакта и нарушение проводки, совместно с утечкой на массу, через то же окисление. Если окисление будет достаточным, чтобы в разы увеличить сопротивление в цепи, то и реле, включенное в такую цепь, со временем прекратит работать. Более того, мы имеем гальваническую связь, которая со временем может привести к возгоранию автомобиля, не зависимо от мощности подключенной нагрузки к данной цепи. Вот о чём я говорил. И что такая мера может быть временной, до момента исправления неполадки, может мне надо было сразу сделать такую оговорку. Я не зря упомянул "жигулёвскую" проводку, это касается не только автомобилей ВАЗ, это касается большинства автомобилей в преклонном возрасте, иногда, в потоке машин, таких "бывалых" можно наблюдать с "переливающимися и сливающимися" "стопарями" и поворотниками, подмигивающими или совсем мёртвыми габаритами и прочими "светами".Ну и о замерах, вы ни сколько не оспорили и не подтвердили ни какую новую теорию, действительно, падение напряжения имеется и оно полностью подтверждает закон Ома :) ... опыт удался :) А по поводу "вздрючить на коньячок... я и так готов завсегда :) Ну и теперь, совсем уж "крамола". Вы совершенно не раскрыли тему потускнения всего, что находится внутри фары: колба самой лампы накаливания, отражатель лампы, защитное стекло фары... про эти три основных, замечу Вам, составляющих, Вы как то совсем уж забыли упомянуть. А вместе стем, значительные потери именно здесь. Возьмём три главных болячки: 1. лампа накаливания - потеря светоотдачи может достигать ошеломительных 30% из-за износа, выгорания спирали и распыления частиц металла внутри колбы самой лампы. 2. Помутнение отражателя фары, тоже съедает достаточно, здесь нет нормативов, всё зависит от состояния отражателя. 3. Самые значительные потери светового потока создаёт конечно же защитное стекло фары. Причин тут несколько, я о них писал, но могу ещё раз повторить: микротрещины на поверхности и в теле, "пескоструйка", потеря прозрачности, помутнение стекла (касается в основном пластмассовых фар, коих нынче почти 100%). Не буду уже здесь разводить оффтоп, т.к. об этих проблемах написано столько, что только ленивый не читал на эту тему хотя бы одну статью. Вот как-то так... И, могу Вас заверить, за многие годы владения разыми автомобилями, а их через меня прошло большое количество, я имел дело с разными неполадками, в том числе и связанными с освещением. Особенно меня всегда радовал "американский" свет. С уважением, Владислав.

18

11.10.2016 23:22
a_dragon

Люди!!! Вы посмотрите на схему подключения дополнительного реле. Для чего эта лишняя "сопля", которая все равно проходит через два реле, чтоб включить свет??? Безграмотность так и блещет. Хотите подключить дополнительные фары, нет проблем, нужно реле. Надо искать причину просадки, а не усложнять схему. А в этом случае надо просто почистить контакты и их подтянуть. А если провода окислились, так поменяйте всю проводку, которая идет на свет, а не лепите здесь "соплей". Конструкторы не дураки, если так сделали. "Будьте по проще и к Вам потянуться люди". С уважением Андрей.

5

24.11.2016 11:05

Автор, предложил колхоз, который, нужно делать, когда убраны основные причины падения напряжения или в дороге как времянку питание тогда можно запитать от габаритов и тд. Причины падения напряжения: 1) ослабленные или грязные контакты как на лампе так и на реле. Устранения, почистить или поджать. 50% случаев. 2) Окисел проводов в местах обжимки контактов. Устранения, переобжать контакты со стороны фары и и редко со стороны. 40% 3) Старение реле. Устранение, замена реле у с некоторых машинах можно разобрать реле и починить. 5% 4) Окисление всей проводки или ее повреждение. Устранение, заменить провод или сделать колхоз как предложил автор. Если рассмотреть этот вопрос по подробнее, то для старых машин повреждение проводки, это основная причина, здесь я не рассматриваю ДТП, так как проводка подвержена вибрации и температурному воздействию и тут автор не прав что делает колхоз, так как такая проводка может вызвать и ПОЖАР или замыкание которое приведет к поломке другого оборудования. Особенно это актуально для современных машин проводка может прийти в негодность за 5- 7 лет. Провода ставят тоньше и изоляция на морозе лопается. Примечание. С данной проблемой лучше обратиться к электрику чтобы он посмотрел и дал заключение или если вы понимаете что то в электричестве то самим, а потом уж принимать решение. А чтобы правильно и БЕЗОПАСНОЕ сделать шунтирование, которое предложил автор, нужно иметь знания по электричеству, опыт работы с проводами и инструментами такими как паяльник, мультиметр, обжимщик контактов и т.д, что обычный автовладельцы в большинстве случаев делать не умеет или потратят на это много времени. Автор видно опытный Электрик, а вот как советчик не очень.

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings