Зачем дворнику коромысло?

Удивительно, но стеклоочистители (в обиходе — "дворники") придумала женщина. Американка Мэри Андерсон в 1903 году запатентовала управляемую изнутри автомобиля конструкцию, которая спасала в дождь и снег.

Хотя что тут удивительного? Ведь забота о чистоте и безопасности — это "специализация" именно слабого пола. Да-да, именно безопасность водителя и пассажиров и находится под угрозой, если владелец автомобиля не заботится о своевременной замене "дворников".

А менять их нужно не реже одного раза в год, независимо от конструкции щетки или марки автомобиля. На производительность щеток влияют и мороз, и солнце, и день чудесный во всех его неблагоприятных проявлениях. Старые щетки стеклоочистителя способны не только испортить настроение в пасмурный день, но и серьезно повлиять на безопасность. По статистике, до 20 % дорожно-транспортных происшествий случается из-за плохой видимости.

За 111 лет автодворники слегка усовершенствовались как функционально, так и внешне. Например, исчез ручной привод. А если серьезно, то сегодня на рынке представлены три основных типа щеток стеклоочистителей: каркасные, бескаркасные и гибридные. Остановимся на каждом из них подробнее.

Каркасные"дворники" — это стандартные и самые распространенные щетки, хотя с каждым годом они становятся все менее популярными, поскольку вытесняются более эффективными новыми конструкциями. Каркасная щетка состоит из целого набора металлических коромысел, которые обеспечивают контакт со стеклом. Так как именно равномерное распределение контактных точек и является залогом хорошей работы щетки стеклоочистителя, количество этих коромысел со временем постоянно увеличивалось — в современных каркасных "дворниках" их может быть семь и даже восемь (вот бы удивилась Мэри Андерсон, если бы узнала об этом!).

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

1541-183B.jpg


Например, каркасные щетки DENSO имеют восемь равномерно распределенных контактных точек, что гарантирует очень хорошие результаты. Популярность таких щеток обусловлена еще и тем, что они поставляются с самыми разными видами и вариантами креплений, то есть подходят практически для любой машины. Стоит добавить, что у DENSO "коромысловые" щетки существуют аж в четырех подвидах: изогнутые для стороны пассажира, с заданной формой, спойлерные (для гонщиков) и прямые. Все это разнообразие нацелено на различные виды ветровых стекол и моделей автомобилей.

Прекрасно проявляющие себя в теплое время года каркасные щетки иногда дают сбои зимой. Кроме того, свою роль играет и так называемая парусность, когда щетка на большой скорости неплотно прилегает к стеклу. Каркасные щетки также не используются на больших автомобилях или на стеклах большой кривизны — слишком уж много коромысел нужно использовать в таких "дворниках".

Чтобы избавиться от коромысел, придумали бескаркасные "дворники", в которых тонкая пластинка проходит через всю щетку. Нет коромысел — нечему и обмерзать на морозе, поэтому зимой бескаркасные "дворники" лучше. Да и по дизайну они точно интереснее. Широкий ассортимент бескаркасных щеток DENSO с универсальной системой крепления обеспечит более тихую работу и лучшее очищение стекла по сравнению со стандартными щетками. Аэродинамический профиль обеспечивает превосходные показатели даже на высокой скорости.


Wycieraczki-hybrydowe-DENSO1.jpg


Высший пилотаж в мире щеток стеклоочистителей — это, безусловно, гибридные "дворники". Уже само словосочетание настраивает на серьезный лад — тут уж не до шуточек со всякими коромыслами. В гибридных щетках систему металлических коромысел заменяют три пластиковые дуги, которые одновременно являются и кожухами, скрывающими от внешнего воздействия всю конструкцию щетки. Это позволяет не допустить замерзания воды в шарнирах, что делает гибридные щетки еще более эффективными зимой.

Компания DENSO поставляет гибридные щетки стеклоочистителя на конвейеры ведущих автопроизводителей с 2005 года. Автомобили таких популярнейших моделей, как BMW X5 и X6, Opel Insignia, Citroën C-Crosser, Peugeot 4007, Toyota Auris, Corolla, RAV4, Land Cruiser, Camry, Mazda 6, Mazda CX-7, Mazda CX-9, Mitsubishi Outlander XL, сходят с конвейера с гибридными щетками DENSO. На вторичный рынок, то есть для нас с вами, эти щетки поставляются в полном соответствии спецификациям производителя оригинального оборудования.

Созданные с интегрированной, полностью закрытой рабочей поверхностью и рычагом, гибридные щетки сочетают в себе утонченный дизайн с низким незаметным профилем. Внутри корпуса щетки рычаги обеспечивают превосходное прилегание к поверхности, в то время как неподвижная, покрытая графитом резиновая рабочая поверхность гарантирует более эффективные эксплуатационные качества.

Кстати, не лишним будет добавить, что в комплект поставки гибридных щеток DENSO входит инструкция по эксплуатации на русском языке, а также они являются одними из самых недорогих в своем классе. Так что когда в следующий раз будете смотреть прогноз погоды, вспомните: а не пора ли поменять "дворники"?

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings