Большинство автомобилистов столицы не заметят новых ставок транспортного налога

И вовсе не потому, что их кошельки станут внезапно безразмерными, а потому, что платить по новым ставкам придется лишь каждому четвертому автовладельцу столицы, в гаражах которых стоят мощные "железные кони".

Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы поддержала законопроект "О транспортном налоге", согласно которому с 1 января 2009 года планируется повысить ставку транспортного налога, однако нововведение коснется лишь 25% владельцев легковых автомобилей. Об этом сказала накануне на заседании комиссии Мосгордумы Марина Оглоблина, руководитель департамента экономической политики и развития горадминистрации.

По ее словам, для легковых автомобилей мощностью до 125 л. с. сохраняются действующие налоговые ставки, а владельцев авто, подпадающих под данную категорию, в Москве насчитывается 75%.

По словам главы столичного департамента, для грузовых автомобилей со сроком использования до 5 лет также сохраняются действующие налоговые ставки, а со сроком свыше 5 лет — налоговые ставки повышаются в 1,5 — 1,6 раза, сообщает РИА Новости. По прочим транспортным средствам предлагается повысить налоговые ставки в 1,3 — 1,7 раза.

Депутат Мосгордумы Александр Крутов напомнил, что для владельцев автомобилей мощностью до 70 л. с. в Москве установлена нулевая ставка налога.

Законопроект предусматривает также дополнительные льготы для автовладельцев-ветеранов боевых действий, а также для родителей, опекунов и попечителей ребенка-инвалида.

Кроме того, законопроектом предусматривается изменение срока уплаты транспортного налога физическими лицами — с 1 апреля на 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По словам Оглоблиной, действующие ставки транспортного налога не пересматривались с 1 января 2006 года, при этом средняя заработная плата в Москве за 2006-2008 годы увеличилась в два раза, а с учетом инфляции — в 1,5 раза.

Законопроект в ближайшее время рассмотрит Мосгордума.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings