Chevrolet Cruze - летняя надежда GM в России

Американский автоконцерн General Motors, которому скептики отводят на прежнюю жизнь всего лишь неделю, невзирая на пессимистические прогнозы относительно своего будущего, в июле намерен поставить на конвейер своего питерского предприятия новую "всемирную" модель Chevrolet Cruze, которая заменит морально устаревший "бюджетник" Lacetti. 

Сейчас завод выпускает кроссовер Chevrolet Captiva и его одноплатформенник Opel Antara, работая по сокращенному графику. Ранее компания официально заявляла о намерении начать выпуск новой модели летом 2009 года.

На этой неделе будут собраны последние экземпляры Chevrolet Captiva, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя профорганизации завода Евгения Иванова. "Возможно, дня за два выполним оставшийся план. С 8 июня завод закрывается на 21 день на плановый отпуск. Выходим после shut-down 29 июня и начинаем собирать Cruze", — сказал Иванов.

Преполагается, что седан С-класса Chevrolet Cruze займет порядка 30% от общего объема производства предприятия, расположенного в промзоне "Шушары-2".

По словам PR-директора GM Russia Сергея Лепнухова, в настоящее время на заводе ведется установка и наладка оборудования для выпуска Chevrolet Cruze и начинается тестовая сборка на линии.

Первоначально планировалось начать импортные поставки этой модели уже весной, до начала его производства в Северной столице. Однако позже было принято решение отказаться от импорта Chevrоlet Cruze и продавать в России автомобили этой модели только отечественного производства. По мнению маркетологов GM, даже в условиях спада продаж автомобилей в России спрос на Cruze в 2009 будет высоким.

На европейских рынках Chevrolet Cruze поступил в продажу в марте 2009 года.

Завод GM в Петербурге открылся в ноябре 2008 года. Промышленное производство автомобилей было запущено в начале 2009 года. Сейчас на предприятии работает около тысячи человек.

Напомним, что до 1 июня руководство GM должно представить в администрацию президента США план эффективной санации автогиганта взамен отвергнутого предыдущего варианта. В противном случае компанию ожидает процедура банкротства, которая предполагает разделение ее на несколько частей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings