Для составления протокола гаишникам понадобился слезоточивый газ

При составлении протокола о нарушении водителю, согласно ПДД, не только в России, но и на Украине совсем не обязательно покидать салон собственного авто. Но львовские автоинспекторы решили иначе — и применили слезоточивый газ для того, чтобы хозяин авто предпочел кашлю и рези в глазах общение с представителями власти.

По словам Святослава Литинского, преподавателя Львовского национального университета имени Ивана Франко, он выехал на встречную полосу, а когда увидел инспекторов Госавтоинспекции, остановился и признал свою вину. Однако инспекторы приказали ему выйти из автомобиля. Водитель отказался, поскольку протокол можно подписать и за рулем. Это сильно разозлило правоохранителей.

Гаишники приказали достать аптечку и огнетушитель. Когда все это водитель продемонстрировал в окно, инспекторы потребовали осмотреть номер кузова. Владелец машины согласился, но при условии присутствия двух понятых.

После этого один из гаишников засунул руку с баллончиком в салон и начал распылять газ.

Затем напуганные собственными действиями милиционеры стремительно уехали, а львовянин набрал телефон доверия ГАИ, передает ЛIГАБiзнесIнформ. Там посоветовали написать жалобу руководству. Кроме того, Литинский по горячим следам обратился в прокуратуру.

Руководство областного управления ГАИ не отрицает – милиционеры повели себя непрофессионально. Но виновны ли они на самом деле – должно выяснить служебное расследование.

Основные вопросы: имели ли милиционеры право применять спецсредство и применяли ли они его вообще? Дело в том, что у пострадавшего нет соответствующей справки от врача, а инспекторы, естественно, отрицают использование спецсредств.

Если вину милиционеров докажут, их ждет строгое наказание, обещают в областной Госавтоинспекции.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings