Движение по дорогам России станет быстрее и дороже

На отечественных автодорогах могут появиться платные выделенные полосы для скоростного движения.

Возглавляющий Федеральное дорожное агентство Роман Старовойт во время рабочего визита в Израиль встретился с руководством Национального агентства автомагистралей страны и ознакомился с опытом организации платного проезда по выделенным полосам на многополосных магистралях.

Руководитель Росавтодора во время поездки встретился с представителями оператора платной скоростной полосы на одной из израильских магистралей и рассмотрел схему реализации проекта от подготовки тендера до внедрения автоматизированной системы сбора оплаты за проезд.

Платные скоростные полосы для разгрузки магистралей в часы пик впервые были организованы в США. Идея заключается в том, что в периоды наибольшей транспортной нагрузки на дороге открывается дополнительная полоса для движения, по которой все желающие за плату могут быстро покинуть место скопления машин. Сбор оплаты за проезд автоматизирован, что позволяет автомобилям не задерживаться на въезде на выделенную полосу. Эта схема организации движения была признана эффективной и постепенно распространяется по всему миру.

Пока не понятно, каким образом будет реализовано это новшество в России — за счет строительства дополнительных полос или же введут плату за проезд по одной из уже существующих.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings