Коммерческие автомобили ГАЗ получат дизельные двигатели Isuzu

Группа ГАЗ вместе с Isuzu планируют разработать модели LCV ГАЗель и Соболь с дизельным двигателем японского концерна.

Помимо "дизелей" для коммерческого транспорта, выпускаемого Группой ГАЗ, предполагаются и другие направления совместной деятельности: для экспортных поставок могут разработать праворульные версии ГАЗели и тяжелых грузовиков Урал (полной массой 26–48 тонн), для этого предполагается использовать компонентную базу Isuzu; также рассматривается вариант начала контрактной сборки грузовых автомобилей японского бренда на мощностях Горьковского автозавода.

6659b9bbb6b09317d9d239e0e9031268-995x0-90.jpg

На фото: ГАЗон Next



"Наше партнёрство укрепит позиции наших брендов в России, а также откроет новые экспортные перспективы для группы ГАЗ",–- цитируют "Ведомости" президента Группы Вадима Сорокина. Соответствующий "меморандум о взаимопонимании" подписан "Русскими машинами" Олега Дерипаски, Группой ГАЗ, Isuzu и Itochu (компания занимается реализацией продукции японской марки в США, Китае, Канаде, Японии, государствах ЕС, Индии и странах Латинской Америки).

"Продукты совместной разработки будут конкурентоспособными не только на внутреннем рынке Российской Федерации, но и на глобальных рынках", – прокомментировал исполнительный директор Isuzu Motors Limited Макото Кавахара. На данный момент представители компаний не стали раскрывать предполагаемые масштабы производства, будущих инвестиций, а также возможные сроки реализации совместных проектов.


cf969b50ca188dd3e60f3a2b37bacb93-995x0-90.jpg

На фото: ГАЗель Next



Напомним, в 2015 году Группа ГАЗ и Isuzu представили результат совместных усилий – новый автобус малого класса Вектор-3 на шасси разработки японского концерна. Предполагается, что дальнейшее сотрудничество в автобусной отрасли будет продолжено. В России Isuzu также имеет партнёрские отношения с компанией Sollers – на совместном предприятии выпускаются шасси японского бренда грузоподъёмностью 1,5–6,6 тонн.

Сотрудничество с Isuzu выгодно Группе ГАЗ, так как поможет загрузить мощности (многие автозаводы отмечают недозагрузку в кризисном 2015 году). Напомним, что часть производства Горьковского автозавода сократилась из-за ухода из России General Motors (ГАЗ собирал для концерна легковые машины по контрактной схеме). Также эксперты отметили, что подписанный документ поможет российскому производителю нарастить объёмы экспорта, расширить модельный ряд и обновить ныне выпускаемые автомобили благодаря использованию компонентов Isuzu.


isuzu_n-series_3.jpeg

На фото: Isuzu Elf



Недавно стало известно о том, что после Турции и Грузии Группа ГАЗ решила выйти на новые зарубежные рынки сбыта. В конце августа компания начала реализацию лёгких коммерческих автомобилей семейства Газель на рынках Балканских стран. Уже стартовали продажи в Сербии, на очереди Черногория, Македония, а также Босния и Герцеговина.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings