Lada увеличила рыночную долю на зависть конкурентам

Несмотря на спад спроса на новые автомобили в России, есть такие компании, которые продолжают улучшать свои позиции на рынке.

Некоторым автопроизводителям пришлось уступить позиции на российском авторынке из-за экономического кризиса. По причине отсутствия производства в РФ или недостаточной степени его локализации, компании не смогли конкурировать с теми, кто оказался в более выгодном положении. Их доля частично перешла к брендам, находящимся "в выигрыше".

1338957641.jpg



Значительные потери в 2015 году (за 11 месяцев) зафиксировали представители уходящих с российского рынка марок Opel (- 73%) и Chevrolet (- 58%), что, впрочем, связано с отсутствием новых поставок и распродажей складских запасов. Также заметно просели продажи Peugeot (- 73%), Citroen (- 71%), Mitsubishi и Volvo (- 51% оба), Toyota (- 40%), Nissan (- 42%) и Renault (- 38%).


1319604436.jpg



Отметим, за период с января по ноябрь текущего года российский авторынок в целом упал на 34,5%. Однако есть бренды, которые за 11 месяцев смогли продемонстрировать менее стремительную динамику падения продаж или отсутствие спада спроса. Из первой десятки самых востребованных марок это Lada, Hyundai, Kia и УАЗ.


На фото: Lada Vesta



АВТОВАЗ даже в условиях падения спроса сумел нарастить долю на российском рынке: с начала года прирост составил 1,0 процентного пункта, а в ноябре – 3,1 п.п. Согласно отчёту АЕБ, в ноябре 2014 года доля Lada составляла 13,3% от общих продаж новых автомобилей в России, а показатель прошедшего месяца текущего года составляет 16,4%. Всего с начала 2015-го крупнейший российский производитель реализовал в РФ 245 634 Лады.

Напомним, в конце ноября 2015 года стартовали продажи новинки АВТОВАЗа и сразу же Lada Vesta ворвалась в ТОП-20 самых популярных автомобилей в России. Седан за шесть дней разошёлся тиражом 1 748 машин, при этом сейчас дилеры продают только средние и топовые комплектации. Ранее портал "Колёса.ру" сообщал о том, что базовую версию можно будет купить в 2016 году.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings