Математические расчеты показывают, что GM и Ford ожидает банкротство

Всемирно известный американский экономист Эдвард Альтман, прославившийся созданием универсального уравнения, по которому можно определить степень риска банкротства отдельной компании, полагает, что два крупнейших автопроизводителя США вплотную приблизились к опасному Рубикону.

По словам Альтмана, угроза дефолта General Motors и Ford по своим ценным бумагам в течение ближайших пяти лет "составляет 46 %". Обе компании находятся "в очень серьезном состоянии" и рынки отражают данный факт, подчеркнул ученый. "Модель говорит о том, что компании оказались на краю банкротства", — заметил он.

По итогам I квартала 2008 года чистые убытки General Motors составили $3,25 млрд, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере $62 млн. Выручка компании за I квартал снизилась на 1,7% и составила $42,67 млрд против $43,39 млрд годом ранее.

Чистая прибыль Ford в I квартале текущего года составила $100 млн, в январе-марте 2007 года был зафиксирован чистый убыток на уровне $282 млн, напоминает РБК. В настоящее время компания занимается реструктуризацией, по итогам которой будут закрыты в общей сложности 16 заводов и уволены 45 тыс. сотрудников.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings