На дороги Подмосковья могут нанести стеклянную разметку

На неосвещённых улицах области такая разметка будет более заметной из-за светоотражающих свойств.

Заместитель председателя Мособлдумы, член комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев рассказал m24 о том, на дорогах Подмосковья может появиться стеклянная разметка. Он отметил, что такое решение окажется более заметным из-за светоотражающих свойств. В ближайшее время специалисты должны рассчитать стоимость стеклянной разметки.

Crosswalk at night

«Сегодня область сильно нуждается в светоотражающей разметке, так как у нас меньше освещённых дорог, чем в Москве. Такая разметка – хороший метод для улучшения дорожного обзора», – комментирует Кирилл Жигарев. Соответствующее предложение в начале следующего года будет направлено Главному управлению дорожного хозяйства Подмосковья.

Данное решение уже используется в центре столицы: разметка, благодаря стеклянным светоотражающим микрошарикам, стала более заметной в тёмное время суток. Это предположительно поможет снизить количество ДТП. Отметим, в Москве такое покрытие было использовано для части пешеходных переходов, в частности, речь идёт о тех «зебрах», которые находятся вблизи школ, детских садов, музеев и театров.

many cars on road

«Такая разметка есть в Израиле и Грузии, например, — сказал координатор общественного проекта «Движение» Андрей Филин. — Она позволит лучше ориентироваться в темноте и снизить аварийность на трассах». Он добавил, что необходимо провести испытания, чтобы выяснить, насколько светоотражающая разметка будет долговечной.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что на российских дорогах может появиться жёлтая разделяющая разметка. Соответствующий пункт есть в разработанном специалистами Министерства внутренних дел РФ плане мероприятий по снижению аварийности. Отметим, такая разметка применяется на дорогах США.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
21.12.2016 14:14
Александр

А на землю Подмосковья можно нанести стеклянные дороги


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings