Новый седан Honda встал на конвейер

В США стартовало серийное производство гибридной «четырехдверки» Insight нового поколения.

Товарный гибрид Honda третьей генерации был представлен в марте этого года на Нью-Йоркском автосалоне. После смены поколений Insight превратился из хэтчбека с дизайном в стиле прежнего Toyota Prius в купеобразный седан. Производство «четырехдверки» налажено на заводе Хонды в штате Индиана, это предприятие также выпускает модели Civic и CR-V. Бензиновые двигатели для нового Insight собирают в городе Анна, электромоторы – в городе Расселс Пойнт, а тяговые батареи – в Мэрисвилле. Три последних завода расположены в штате Огайо. Общий объем инвестиций в производство седана составил 61,5 миллиона долларов.

На фото: Honda Insight нового поколения
На фото: Honda Insight нового поколения

Новый Insight построен на платформе десятого Honda Civic со стойками МакФерсон спереди и многорычажной подвеской сзади. Капот новинки сделан из алюминия. У моделей одинаковый размер колесной базы – 2 700 мм. Другие габариты "четырехдверки" в компании пока так и не раскрыли.

Insight третьей генерации оснащен гибридной установкой i-MMD, в ее состав вошли работающий по циклу Аткинсона бензиновый «атмосферник» 1.5 и два электродвигателя, один из которых подключен к ДВС и работает в режиме генератора, а второй вращает передние колеса. Литий-ионная батарея расположена под задним сиденьем. Совокупная мощность гибрида – 153 л.с. (267 Нм), заявленный расход топлива – 4,3 л/100 км в городском цикле. Только на электротяге седан сможет проехать лишь 1,6 км.

В арсенале Honda Insight значатся: светодиодная оптика, 16- или 17-дюймовые диски, обогрев боковых зеркал, цифровая «приборка», люк с электроприводом, двухзонный климат-контроль, обивка сидений перфорированной кожей. Также для модели предусмотрен комплекс систем безопасности Honda Sensing: адаптивный круиз-контроль, системы предотвращения фронтального столкновения, предупреждения о выходе из занимаемой полосы, распознавания дорожных знаков.

На фото: Honda Insight нового поколения
На фото: Honda Insight нового поколения

На американский рынок новый Insight выйдет в начале лета текущего года, цена пока не объявлена, но при этом в Honda заявили, что новинка займет нишу между Civic и Accord. Первая модель в Штатах сегодня стоит от 18 940 долларов (около 1 172 000 рублей по актуальному курсу), Аккорд обойдется минимум в 23 570 долларов (примерно 1 459 000 рублей). Все цены указаны без учета налогов и доставки. На других рынках Insight, скорее всего, не появится.

Напомним, гибрид Honda Insight первой генерации дебютировал в 1999 году, тогда машина представляла собой небольшую «трехдверку» с весьма специфичным дизайном. Модель второго поколения вышла на рынок в 2009-м, внешне она почти повторяла своего главного конкурента – Toyota Prius. В 2014-м производство экономичной Хонды свернули – Insight так и не смог обойти Приус.

Ранее Хонда представила обновленный кроссовер BR-V. Эта модель предназначена в основном для развивающихся стран азиатского региона.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings