Новый завод GM в Петербурге останавливает конвейер

Открывшийся 7 ноября при участии президента Медведева завод General Motors в Шушарах, закроется спустя полтора месяца. Как утверждает его руководство — на рождественские каникулы, хотя с момента временного закрытия предприятия до протестантско-католического Рождества, традиционно отмечаемого на Западе 25 декабря, останется еще почти неделя.

Автосборочное производство General Motors в Петербурге временно остановит работу с 20 декабря по 12 января.

Это не связано с кризисом, а считается обычным рождественским отпуском, несколько расширенным для необходимой наладки оборудования, так как петербургское предприятие является новым, сообщает Фонтанка со ссылкой на управляющего директора по строительству новых заводов GM Джона Бертона.

Между тем, Сенат США не принял закон о выделении "Большой тройке", в которую входят концерны General Motors, Ford и Chrysler санационного кредита, что поставило GM на грань банкротства. В связи с этим вспоминаются слова посла США в России Джона Байерли, сказанные им на церемонии открытия предприятия. "У завода большое будущее, — отметил он. — Кроме того, в мировой экономике будущее наших стран взаимозависимо: когда нам плохо, тогда и вам плохо. А когда мы работаем вместе, дела идут в гору".

Напомним, объем инвестиций в создание предприятия GM в Петербурге составил $300 млн. На первом этапе на заводе будут производиться модели Chevrolet Captiva и Opel Antara, а в середине будущего года здесь планируется начать выпуск автомобилей Chevrolet Cruze. К концу 2009 года завод GM в Шушарах должен выйти на полную мощность — 75 тыс. автомобилей в год. Изначально здесь планировалось выпускать 30 тыс. машин ежегодно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings