Помилосердствуйте!

Нижняя палата российского парламента планирует принять к рассмотрению поправки в ФЗ "Об охране здоровья", которые в случае их принятия, обяжут сотрудников Госавтоинспекции исполнять функции дорожных "братьев милосердия" до прибытия на место ДТП профессиональных медиков.

Авторы поправок считают, что данная мера позволит значительно сократить число жертв автомобильных аварий, поскольку многие попавшие в ДТП погибают из-за того, что врачи к месту происшествия прибывают слишком поздно.

Как отмечают специалисты, сейчас в России почти треть фатальных исходов в ДТП происходит из-за того, что пострадавшим вовремя не была оказана хотя бы первая медицинская помощь. А сотрудники ГИБДД боятся помогать раненым из-за отсутствия необходимых навыков. По замыслу авторов законопроекта, уметь оказывать помощь на месте аварии должны не только гаишники, но и "другие лица, имеющие необходимую подготовку" — то есть и обычные водители, которых этому учат еще в автошколах.

Эксперты, между тем, считают, что вместо того, чтобы заставлять инспекторов и водителей оказывать не всегда квалифицированную первую помощь, депутаты могли бы разработать меры по сокращению времени прибытия на место ДТП медиков и сотрудников МЧС, пишет "Общая газета".

"Многие водители не станут помогать пострадавшим в аварии хотя бы потому, что побоятся сделать это неправильно и стать виновными в оказании неквалифицированной помощи, что грозит им уголовным делом", — отметил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом Травин отмечает, что в Европе полицейских обучают не только остановить кровотечение, но и принять роды. "Там для правоохранителя принять на дороге роды все равно что квитанцию о штрафе выписать — норма жизни. У нас же, если гаишник принял роды, о нем узнает вся страна, его показывают по всем каналам ТВ и вручают орден за мужество", — добавил Травин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings