Проблемы американского автопрома будут разруливать "лоеры"

Вполне возможно, что, несмотря на усилия вновь избранного президента США Барака Обамы, спешащего воплотить в жизнь "план Полсона", концерны General Motors и Chrysler ожидает банкротство. Решать это будет не правительство страны, а одна из старейших юридических фирм Штатов — Cadwalader, Wickersham&Taft LLP.

Компании, в частности, предложено провести оценку нескольких предложений по выводу крупнейших американских автопроизводителей из кризиса. При этом не исключается возможность их банкротства при непосредственном участии правительства, несмотря на то, что обе компании стараются об этом не думать.

Cadwalader занимается проблемами автоконцернов совместно со специалистами другой юридической фирмы — Sonnenschein, Nath & Rosenthal, а также экспертами инвестиционного банка Rothschild Inc. Ожидается, что Cadwalader предложит варианты решения проблем во внесудебном порядке, передает Право.RU со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, что в декабре 2008 года GM и Chrysler, очевидно, уже не рассчитывая на участие правительства в их судьбе и выделение помощи, также обратились за консультацией в крупные юридические фирмы. GM выбрала Weil Gotshal & Manges, Chrysler остановился на фирме Jones Day. Однако после продолжительных обсуждений помощь в размере $17,4 млрд все же была предоставлена.

Второй (после GM) по значимости для экономики США автопроизводитель Ford, в свою очередь, по-прежнему отказывается от правительственной помощи, рассчитывая на собственные силы.

Кроме "детройтской двойки", на помощь госструктур рассчитывают и концерны, специализирующиеся на выпуске автомобильных запчастей. Представители этого сектора промышленности представили в Минфин США 11-страничный документ — презентацию, в которой приведены три возможных варианта решения проблемы кризиса в отрасли. Самый дорогой из них стоит $10,5 млрд, но поставщики запчастей могут попросить использовать все три сценария общей стоимостью в $25,5 млрд.

В прошедшем году банкротству подверглись 40 компаний, занимавшихся производством автокомплектующих.

Согласно первому сценарию, представленному в министерстве ассоциацией производителей запчастей, компании GM и Chrysler должны получить доступ к кредитной линии в $7 млрд для того, чтобы иметь возможность расплачиваться с поставщиками в течение 10 дней с момента поставки комплектующих вместо обычных 45-55 дней.

Второй сценарий предполагает гарантии правительства по выплатам со стороны автопроизводителей по заключенным контрактам в случае банкротства GM или Chrysler. Производители запчастей смогут использовать эти гарантии для получения кредитов. Стоимость сценария — $10,5 млрд.

Третий вариант предусматривает предоставление прямой кредитной линии поставщикам объемом $8 млрд.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings