Рабочие всеволожского Ford ударят рублем по конвейеру

Трудовой коллектив завода Ford (Всеволожск, Ленобласть), первого в России иностранного автосборочного предприятия подготавливает сотни исков к администрации завода на общую сумму в несколько миллионов рублей, которые, по мнению рабочих, осталась должна им администрация за работу в ночные смены.

Профсоюз готовит порядка 600 исков против администрации, каждый на сумму от 50 тыс. до 150 тыс. рублей от каждого работника. Общая сумма составляет от 3,6 млн до 9 млн рублей, которые, по нашему мнению Ford задолжал своим работникам.

Эта задолженность, как считают рабочие, образовалась из-за неправильного начисления выплат за работу в вечернюю и ночную смены, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексея Этманова.

"Мы подадим иски в ближайшее время, начнем готовить их на следующей неделе", — отметил Этманов.

В свою очередь, как сообщила менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко, компания еще не готова дать комментарий по сути готовящихся исков. "Мы пока официальных документов не получали, поэтому я пока затруднюсь прокомментировать", — сказала она.

Череда судебных разбирательств между рабочими и менеджментом российского завода Ford последовала за забастовкой, которую профсоюз организовал в ноябре прошлого года.

Так, осенью этого года руководство завода предъявило иски к принимавшим решение о начале забастовки рабочим на сумму 4,5 млн рублей в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия.

"Пока дата судебного разбирательства нам не известна", — отметил Этманов, добавив, что у этого иска, по его мнению, мало перспектив.

Забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре прошлого года и длилась почти месяц, а конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%.

В сентябре этого года менеджмент и рабочие договорились о повышении оплаты труда еще на 8-10%.

Ford открыл завод в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают 2,2 тысячи человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings