Резкое похолодание прибавило работы столичным автосервисам

Установившаяся на этой неделе в столице России морозная погода добавила москвичам проблем, а сотрудникам станций техобслуживания работы. Горожане вынуждены значительно чаще обращаться за помощью к ремонтникам из-за многочисленных поломок автомобилей, связанных с очередным погодным сюрпризом: температура в Москве на добрые 10-12 градусов ниже многолетних средних показателей. Причем в равной степеи страдают как авто привозные, так и отечественной сборки.

Столичные автомеханики отмечают появление поломок, специфических для морозной погоды. Как отметил сотрудник одного из столичных автотехцентров, количество обращений увеличилось примерно на 20%. Из-за морозов страдают дизельные двигатели, электрика, пробиваются прокладки.

"Соотношение между русскими машинами и иномарками одинаково", -  констатировал один из специалистов СТО.

Кроме того, работники автосервисов продолжают менять летнюю резину на зимнюю, потому что далеко не все владельцы машин позаботились об этом заблаговременно, как всегда понадеясь на традиционное "авось". Так, около двух недель назад, когда в столице прошел первый сильный снегопад в этом сезоне, в московские шиномонтажи выстроились очереди. Теперь же, с наступлением морозов, на дорогах города местами и вовсе образуется гололед.

Как отметил в свою очередь заместитель гендиректора автосервиса, расположенного на западе Москвы, с наступлением холодов у автомобилей появились "специфические для морозов" дефекты. Например, замерзла жидкость в бачке омывателя стекол или не запустился дизельный двигатель, потому что в нем было "летнее" топливо.

По словам руководителя, пока обращений, связанных с тем, что автомобили из-за низких температур не заводятся, в автосервис не поступало, передает РИА Новости.

"Но если такие морозы продержатся и дальше, то такие заявки, наверняка, будут", — добавил он.

Как рассказал сотрудник автоцентра на юго-западе столицы, на этой недели водители стали обращаться с жалобами на то, что аккумулятор замерзает, приходится ремонтировать генераторы.

"Если раньше таких проблем не было, то сейчас спрос на них у нас увеличился примерно в два раза", — отметил представитель автосервиса.

Впрочем, мы можем утешить автомобилистов - в пятницу синоптики обещают москвичам долгожданное потепление.

После морозного солнечного четверга в пятницу, 3 декабря, погода начнет меняться, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда. "Пятница — переходный день: ночью температура опустится до 17-19 градусов (по области до 21 градуса), днем ожидается минус 10 градусов, существенных осадков не ожидается, возможен только небольшой снег", — сказал он.

В субботу в Московском регионе будут наблюдаться существенные изменения погоды: резко упадет давление — на 20-22 мм (ртутного столба), ожидается повышение температуры, плотные облака и осадки: снег, местами сильный, ветер до 15 м/с. Ночью и днем температура будет от 0 до 2 градусов мороза. По словам главы Гидрометцентра, этот день будет "крайне неблагоприятен для автомобилистов".

Что касается Северной столицы, то здесь по-прежнему ожидается морозная погода. В пятницу температура опустится до 13-15 градусов мороза. Днем будет несколько теплее.

К выходным на берега Невы придет циклон, который принесет сильные снегопады. Ожидается резкое потепление до 3 – 8 градусов ниже ноля.

МЧС предупреждает, что в субботу и воскресенье будет сильный туман и снегопад. В связи с этим, обстановка на дорогах будет крайне опасной.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings