Российские автозаводы приостановили поставки машин в Казахстан

Готовые автомобили не поставляются из России из-за введенных в начале года в соседней стране утилизационного и регистрационного сборов.

Экспорт готовой продукции на казахстанский рынок приостановили АВТОВАЗ, КАМАЗ и «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус», сообщают «Ведомости». Утилизационный и регистрационный сборы делают автомобили российского производства дороже. Например, по информации издания, в случае с Lada «прибавка» составляет около 2 000 долларов (примерно 144 000 рублей по актуальному курсу). На данный момент АВТОВАЗ и КАМАЗ отправляют в Казахстан только сборочные машинокомплекты.

N8E_7150.jpg



Пока продолжают поступать автомобили от Ford Sollers, однако компания уже изучает возможность организации сборки своих машин в Казахстане. Nissan создавать собственное производство в соседней стране не планирует, поставки автомобилей продолжаются. Компания Renault тоже поставляет машины, но при этом была вынуждена повысить цены.

Собеседники издания отмечают, что с помощью сборов Казахстан пытается поддержать свою отрасль и ограничить серый импорт из России. Кстати, в нашей стране утилизационный сбор введен с 2012 года, однако Казахстан массово не поставляет машины в Россию, в то время как эта страна является крупнейшим экспортным рынком для российских предприятий.


IMG_3468.jpg



Эксперты считают, что решить проблему мог бы взаимозачет поставляемой на льготных условиях продукции или субсидирование расходов для уплаты сборов. Предполагается, что казахстанская сторона согласна на такое решение для заводов с высокой локализацией – АВТОВАЗа и КАМАЗа, например, но процесс усложняется тем, что Казахстан входит в ВТО. При отсутствии льгот компаниям придется наладить сборку машин в этой стране.

Напомним, партнером АВТОВАЗа в Казахстане является группа компаний «Бипэк Авто – Азия Авто». Как ранее сообщал портал «Колёса.ру», на казахстанском заводе «Азия Авто» планируется организовать выпуск всего текущего модельного ряда Lada. Сейчас предприятие собирает Lada 4x4.

В Казахстане также возводят совершенно новый завод по производству автомобилей Lada. Этому проекту онлайн-журнал «Колёса.ру» посвятил отдельный материал.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings