Топовый Porsche Cayenne: гибрид с 680-сильной установкой и 3,8 с до сотни

Новая бензоэлектрическая версия Turbo S стала самой мощной в линейке флагманского кроссовера премиум-бренда. Гибриды уже доступны для заказа, в том числе, и в России.

Актуальное третье поколение Porsche Cayenne вышло на рынок в конце августа 2017-го, год спустя дебютировал «стандартный» гибрид. Минувшей весной семейство пополнилось за счёт купеобразной модификации. А теперь представлен «заряженный» гибридный вариант Turbo S, причём такая версия появилась как у «просто» Cayenne, так и у «купе».

На фото: Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid

В состав силовой установки Turbo S E-Hybrid входит 4-литровый 550-сильный битурбомотор V8, электродвигатель с отдачей 136 л.с. и 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Tiptronic S. Максимальная отдача составляет 680 л.с. и 900 Нм крутящего момента, тогда как у бензиновой версии Turbo S прошлого поколения показатели были скромнее – 570 л.с. и 800 Нм. Кстати, такой же гибридной силовой установкой оснащается Рorsche Рanamera Turbo S E-Hybrid.

Под полом багажника новых гибридных Porsche Cayenne Turbo S располагается литий-ионная батарея с системой жидкостного охлаждения ёмкостью 14,1 кВт*ч. Чтобы зарядить её от бытовой розетки, понадобится 6 часов, от 400-вольтового терминала – примерно 2,5 ч. В чисто электрическом режиме с полностью заряженной батареей кроссовер способен проехать до 40 км, а кросс-купе – до 43 км. Максимальная скорость при этом не превысит 135 км/ч.

С места до «сотни» Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid и Cayenne Turbo S E-Hybrid Coupe разгоняются за 3,8 с. Максимальная скорость – 295 км/ч. Для сравнения, так называемая «исходная» версия Turbo на разгон от 0 до 100 км/ч тратит 3,9 с, а её максимальная скорость составляет 286 км/ч.

Средний расход бензина у гибридных Cayenne Turbo S (по циклу NEDC) равен 3,9 — 3,7 л на сотню километров, а средний расход электроэнергии – 19,6 — 18,7 кВт*ч на 100 км. Водитель сможет выбрать один из трёх режимов – Hybrid Auto, Sport или Sport Plus, в каждом из них электромотор начинает работать с момента движения автомобиля. Эта схема была позаимствована у Porsche 918 Spyder. Отметим, в чисто электрическом режиме новый Cayenne способен разогнаться до 60 км/ч за 6,6 с.

Одновременно с топ-версией купе дебютировал и базовый гибрид – такой Cayenne Coupe оснащён гибридной силовой установкой в составе с шестицилиндровым бензиновым мотором. Её отдача составляет 462 л.с., а максимальный крутящий момент – 700 Нм. На разгон от 0 до 100 км/ч автомобилю нужно 5,1 с., а его «максималка» – 253 км/ч.

Вернёмся к новым Cayenne Turbo S. В их базовую версию входят: система подавления кренов, пневмоподвеска, керамические тормоза, онлайн-навигация и 21-дюймовые легкосплавные диски. При этом опционально доступны 22-дюймовые диски и подруливающий механизм задних колёс.

Новинки уже можно заказать в России. Минимальный ценник Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid – 12,34 млн рублей, что на 2 млн дороже по сравнению с версией Turbo. Кросс-купе Turbo S E-Hybrid обойдётся не менее чем в 12,86 млн рублей. Стоимость Cayenne E-Hybrid Coupe стартует с отметки 7,95 млн рублей.

По данным Kolesa.ru, за первую половину 2019 года в РФ было продано в общей сложности 1 642 Porsche Cayenne. Отметим, стандартный гибрид у нас особым спросом не пользуется, на него пришлось всего 33 реализованных машины (доля в общих продажах составляет всего лишь 2%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings