Toyota анонсировала гигантский электрический внедорожник с запасом хода в 10 000 км

Компания Toyota совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) представила первые изображения лунохода, который планируется запустить в космос в 2029 году.

Разработкой лунохода Toyota и JAXA занимаются с мая прошлого года, а на этой неделе были опубликованы его первые концептуальные изображения. Сообщается, что транспортное средство будет иметь 6,0 м в длину, 5,2 м в ширину и 3,8 м в высоту, то есть японский луноход гораздо крупнее большинства известных аналогов.

Зачем такая большая машина? Дело в том, что луноход Toyota будет обитаемым: находящаяся на его борту капсула объёмом 13 кубических метров будет представлять собой полноценный жилой модуль для двух астронавтов, и ещё двух, в случае экстренной необходимости, можно перевезти в качестве пассажиров до точки эвакуации.

Луноход снабжён силовой установкой на водородных топливных элементах и шестью мотор-колёсами. Запаса водорода должно хватить на 10 тысяч км пробега по лунной поверхности, то есть по самому настоящему космическому бездорожью. Несмотря на наличие людей на борту, предполагается, что машина сможет передвигаться в полностью беспилотном режиме.

Дизайн выполнен в духе лучших фантастически фильмов: спереди у лунохода находится навигационная кабина со смотровыми окнами в верхней и нижней частях, светодиодная «люстра» в стиле земного внедорожника FJ Cruiser и мощная лебёдка. В цилиндре по левому борту размещена раздвижная солнечная панель. Основной дверцей является правая боковая, совмещенная со шлюзовой камерой, уравнивающей давление – предполагается, что внутри лунохода астронавты смогут достаточно длительное время находиться без скафандров, как в космическом корабле.

На Луну космический внедорожник отправится в 2029 году и в 2030-м приступит к работе, став важным звеном в освоении человечеством естественного спутника Земли.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings