Toyota пообещала преемника для ситикара Aygo, но он будет «электричкой»

Сроки появления Aygo третьего поколения пока не называются. Вероятно, после перевода автомобиля на электротягу ценник заметно вырастет.

Японская компания совместно с Группой PSA выпускает ситикары на заводе в городе Колине (Чехия). Здесь пока ещё налажено производство «крошек» Toyota Aygo, Citroen C1 и Peugeot 108. Однако спрос на автомобили класса А в Европе падает, так что французы приняли решение выйти из СП с 2021 года. Об этом стало известно ещё осенью прошлого года. Кстати, продажи малолитражек Пежо и Ситроен действительно снизились в текущем году, хотя и нельзя сказать, что они «рухнули». Так, по данным JATO Dynamics, за первые 10 месяцев Peugeot 108 разошёлся в Старом Свете тиражом 48 542 машины (меньше на 1,4%, чем годом ранее), а Citroen C1 обрёл 44 399 владельцев (меньше на 1,9%).

На фото: актуальный Toyota Aygo

У Toyota Aygo дела идут лучше. Несмотря на падение спроса в сегменте в целом, у этого ситикара в 2019-ом наблюдается прирост. За январь-октябрь текущего года было продано 83 030 экземпляров, что на 3,7% больше, чем годом ранее. В 2021 году Тойота останется единственным владельцем чешского завода (японская компания выкупит долю PSA). Его производственная мощность составляет 300 тыс. машин в год, что явно многовато для одного компакта Aygo. В интервью Autonews Europe гендиректор Toyota Motor Europe Йохан ван Зил заявил, что мощности будут загружены полностью, так что возможно, к Aygo «подселят» новых соседей.

По словам топ-менеджера, компания по-прежнему заинтересована в Aygo и в продвижении в сегменте ситикаров. Йохан ван Зил подтвердил, что модель получит преемника, правда, даже ориентировочных сроков выхода третьего поколения на рынок он пока не назвал. При этом следующий Aygo может стать электрокаром. В целом, это довольно логичный шаг: ведь модель является городским автомобилем, а инфраструктура для электротранспорта в Европе развита. При этом в Старом Свете продолжается ужесточение эконорм, так что ситикар с нулевыми вредными выбросами может оказаться как нельзя кстати.

Многие автопроизводители отказываются от выпуска машин А класса, в их числе Opel, который решил избавиться от «компактов» Adam и Karl, а также Ford, который перестанет поставлять из Индии Ka+ (пока что перечисленные модели в продаже имеются). Дело в том, что доработка машин, чтобы они соответствовали новым эконормам – процедура весьма дорогостоящая. При этом низкие ценники ситикаров делают такие вложения невыгодными. 

Поэтому стоит ожидать, что Aygo нового поколения при переводе на электротягу, скорее всего, заметно подорожает. Во-первых, компании надо окупить затраты на разработку «розеточной» машины; во-вторых, батареи для электромобилей всегда прилично прибавляют к ценнику. Как правило, производители уверяют, что владельцы таких машин смогут солидно сэкономить на содержании и заправке (нередко предлагается и бесплатная зарядка в течение определённого времени). Сейчас стартовый ценник Aygo составляет 10 190 евро (что эквивалентно примерно 711 тыс. рублей по текущему курсу).

Напомним, актуальное второе поколение Toyota Aygo было представлено в марте 2014 года на автосалоне в Женеве. Рестайлинг модель пережила в 2018-ом: автомобиль сохранил «икс-фейс», причём «икс» стал объёмным. «Компакт» получил иной передний бампер с другим воздухозаборником и посвежевшую головную оптику, которую дополнили чёрными пластиковыми вставками снизу. Корма осталась прежней, лишь немного изменились фонари.

Актуальный Aygo оснащается литровым трёхцилиндровым двигателем с газораспределительной системой DOHC. Его отдача составляет 72 л.с., максимальный крутящий момент – 93 Нм. Базовая версия автомобиля комплектуется «механикой», а за доплату можно выбрать «автомат».

Сейчас конкурентами ситикара Toyota в Европе являются Hyundai i10 и Kia Picanto. За январь-октябрь в Европе было продано 65 506 малолитражек Hyundai (меньше на 8,8%, чем годом ранее) и 63 279 «компактов» Kia (меньше на 1,1%). Кстати, в России ситикары пользуются весьма скромным спросом. Самым популярным остаётся Picanto: с января по ноябрь он разошёлся у нас тиражом 4047 шт (-5,6%). 

Ранее о том, что следующие поколения ситикаров будут электрокарами заявили также Peugeot и Citroen (но развиваться они, судя по всему, будут отдельно от «компакта» Toyota). Предполагается, что «розеточными» станут также Volkswagen Up, Skoda Citigo и Seat Mii. Ожидается, что они перейдут на укороченную версию платформы MEB.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings