В России могут ввести "учебные права"

Эксперты отрасли предложили ввести двухступенчатую систему лицензирования начинающих водителей: планируется сначала выдавать "учебные" права на два года, потом менять их на постоянные при условии, что автомобилист не попадал в ДТП.

В рамках круглого стола на тему "Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах" эксперты отрасли обсуждали возможные варианты изменений в образовательных программах для молодых автомобилистов, которые могли бы улучшить ситуацию с аварийностью в России.

Depositphotos_22312697_original.jpg

Фото: depositphotos.com



В обсуждении приняли участие начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов, заместитель руководителя департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Владимир Кабанов, директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников, автор экзаменационных билетов по ПДД Геннадий Громоковский, руководитель федерального Центра по подготовке системы безопасности дорожного движения Университета машиностроения Владимир Удовик, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью "Форд Европа" Алессио Франко и журналист Андрей Леонтьев.


5117dac1550891fcc77b2438efa9a105-995x0-90.jpg



Александр Борисов отметил, что в 2014 году водительские удостоверения категории "B" получило более 1,7 миллиона жителей России. Согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, на долю молодых водителей приходится примерно 17% дорожно-транспортных происшествий (то есть около 29 600 инцидентов); в них травмы получило примерно 41 300 человек (спад показателя на 6,8%), погибло порядка 3 300 участников (спад – 4,2%). Самыми наиболее часто встречающимися ДТП по вине молодых водителей являются столкновения и наезды на пешеходов.

В качестве одного из возможных решений проблемы эксперты назвали внесение изменений в регламент выдачи водительских удостоверений. В ближайшее время специалисты проработают вариант внедрения двухступенчатой системы лицензирования, которая предполагает выдачу учебных прав сроком на два года. По истечению пары лет документ можно будет поменять на постоянный в том случае, если молодой автомобилист не попадал в аварии.


Depositphotos_23677709_original.jpg



По опыту зарубежных стран специалисты предлагают также использовать балльную систему, в рамках которой планируется начислять "штрафные" баллы водителям с учебными правами за каждое нарушение ПДД. В случае, если через два года их "накопилось" солидное количество, таким автомобилистам придётся пройти курс дополнительного обучения вождению.

Ранее портал "Колёса.ру" сообщал, что в России начала работать бесплатная "горячая линия" помощи начинающим водителям, которая позволит получить консультации автомеханика, эксперта по вопросам ПДД и автоюриста (в случае ДТП) о том, как правильно заполнить необходимые документы, в том числе и без вызова ГИБДД.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings