В России зафиксировали примерно 18 500 наездов на пешеходов в 2016 году

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов по-прежнему являются одной из важнейших проблем для Госавтоинспекции МВД РФ.

Представители ГИБДД отметили, что несмотря на уменьшение числа наездов на пешеходов, погибших и раненых в таких авариях людей, проблема остаётся одной из приоритетных для ведомства. Согласно статистике, в течение 2016 года было зафиксировано 18 498 наездов, в них погибло 1 024 человека.

5e00a74d063d1f2199bacb89b5cbeaab

«Необходимость дополнительных мер по обеспечению безопасности пешеходов продиктована высоким уровнем аварийности с их участием непосредственно на пешеходных переходах», — отметили в пресс-службе ГИБДД. Отмечается, что каждая третья такая авария (37% или 7 021 ДТП) произошла в тёмное время суток; в них погиб 531 человек.

«На местах совершения 80% наездов на пешеходов зафиксированы недостатки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц, из которых преобладающими являются отсутствие горизонтальной разметки проезжей части, неправильное применение или отсутствие дорожных знаков, неисправности в работе светофоров и средств искусственного освещения», — отметили в ведомстве.

e9e14a99ac947904998bd28f3de3a7b7

В итоге было возбуждено порядка 7 900 дел в отношении должностных лиц и около 1 600 дел в отношении юридических лиц. Также Госавтоинспекция МВД РФ выдала более 39 500 предписаний на устранение нарушений. Представители ведомства подчеркнули, что в текущем году целенаправленная деятельность ГАИ по повышению безопасности пешеходов будет продолжена.

Ранее портал «Колёса.ру» публиковал ТОП-10 регионов, где меньше всего пропускают пешеходов на «зебрах». В десятку по самому большому проценту штрафов ГИБДД за непропуск пешеходов вошли республика Крым, Астраханская и Кемеровская области, республика Бурятия, Севастополь, Ульяновская область, Ставропольский и Приморский края, Удмуртская республика, Алтайский край.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings