Wikileaks раскрыл причину срыва покупки Opel Сбербанком

Об этом сообщает The Times со ссылкой на Wikileaks, раскрывшего подробности дипломатической почты, предназначавшейся для Вашингтона.

В начале осени 2009 года GM был готов расстаться с 55% акций немецкой компании Opel. Покупателем выступил альянс, в который входили канадская компания Magna и российский Сбербанк. Но через 2 месяца предварительная договоренность была аннулирована, а объяснением стало "существенно улучшившееся финансовое состояние Opel, и важность компании для GM".

Как утверждает The Times, Wikileaks стала известна истинная причина разрыва переговоров с российскими покупателями Opel. Главным инициатором прекращения коммуникации был назван консорциум Magna-Сбербанк. Потенциальные покупатели адресовали GM длинный ряд допсоглашений к договору, в числе которых значился пункт о том, что выгодоприобретателем являлась российская государственная компания. Американцы обеспокоились внедрением политического подтекста в бизнес, и тем более не захотели делиться технологиями с другими предприятиями РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings