WTCC. Race of Japan. Норберт Михелиц принёс Honda первый поул-позишн в сезоне

Лучший результат в квалификации у пилотов Lada Sport Rosneft на счету Ника Катсбурга.

«Летние каникулы» в WTCC закончились. Чемпионат мира по турингу перебрался в Азию, где и пройдут оставшиеся четыре этапа сезона 2015 года.

Первым из них стал этап в Японии, который проходит на трассе «Двойное кольцо» в Мотеги.

12 сентября состоялась квалификация. И она сразу же преподнесла сюрприз в виде поул-позишн, который завоевал... пилот команды Zengo Motorsport Норберт Михелиц, выступающий на Honda Civic. Частник сумел опередить всех заводских пилотов и подарил японской марке поул на японской же трассе.

Впрочем, Михелиц сумел пройти в Q1 с большим трудом.

Ему едва-едва хватило времени, чтобы «зацепиться» за первую пятёрку, которая и разыгрывает между собой поул-позишн.

Но в Q1 Норебрт Михелиц выдал совершенно сумасшедший быстрый круг и сумел обойти обладателя промежуточного поул-позишн, которым был действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес, всего на 0,080 секунды!

Третье место на стартовой решётке досталось ещё одному пилоту заводской команды Citroen, девятикратному чемпиону мира по ралли Себастьену Лёбу. По ходу Q3 и Q2 Себ опережал Лопеса, но в Q1 не смог противостоять аргентинцу и согласился на третье место.

Лучший результат из пилотов Lada Sport Rosneft на счету Ника Катсбурга. Он занял девятое место на стартовой решётке

С четвёртого места в первую гонку будет уходить ещё один «частник». Им стал пилот команды Sebastien Loeb Racing Мехди Беннани. И замкнул пятёрку лучших ещё один представитель Citroen Ма Цинг Хуа. Четвёртый пилот «Двойных шевронов» Иван Мюллер не сумел показать в Мотеги хорошего выступления, остановившись на седьмом месте.

Два пилота заводской команды Honda Габриэль Тарквини и Тиаго Монтейро продемонстрировали весьма неплохие выступления. Габриэль Тарквини занял восьмое место стартовой решётки. Тиаго Монтейро, показавший восьмой результат, будет наказан штрафом за замену двигателя и отправится в гонку с последнего ряда.

Михелиц опередил показавшего второе время действующего чемпиона мира Хосе-Марию Лопеса всего на 0,080 секунды

Лучший результат из пилотов российской команды Lada Sport Rosneft на счету Ника Катсбурга. Он занял девятое место, а это значит, что во второй гонке голландец будет стартовать со второго места. Новичок команды Николя Лапьер показал в квалификации 11-ый результат, а Роб Хафф будет уходить в гонки только с 13-го места.

Напомним, что четырёхкратный чемпион мира в WTCC Иван Мюллер принял участие в этапе чемпионата мира по ралли-кроссу во Франции.