За отказ от продажи е-ОСАГО будут наказывать предупреждениями или штрафами

Правление Российского союза автостраховщиков согласовало предложения по санкциям за данное нарушение.

Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, правление Союза одобрило проект изменений в правила профессиональной деятельности в части наказаний, предусмотренных в отношении страховых компаний в случае отказа в заключении электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

accident had two cars

«Союз вместе с представителями страховщиков провел работу, в результате были предложены составы нарушений и санкции. Правление их поддержало и предложит рассмотреть президиуму РСА на заседании 9 февраля», — отметил Игорь Юргенс. Он рассказал о том, что предположительно будет введено несколько составов нарушений при оформлении договоров «автогражданки» в электронном виде. «Мы постарались максимально дифференцировать наказания, чтобы под штрафы не подпадали компании, добросовестно продающие полисы», — пояснил глава РСА.

Согласно проекту, первый состав правонарушений предполагает наказание за отказ от продажи электронного полиса на сайте то СК, в которую клиент обратился с целью купить документ. Сообщается, что «жёсткость наказания будет зависеть от отношения количества жалоб к количеству заключённых электронных полисов по конкретной компании по сравнению с соответствующими рыночными показателями». В случае непродажи на сайте компании обещают наказывать предупреждениями или штрафами (до 200 000 рублей).

Bez-imeni-4

«Кроме того, в настоящее время в системе продаж электронных полисов работает система замещения страховщика, когда в случае технических проблем у компании происходит перенаправление клиента на сайт другого страховщика. Эта система правомерна, это не является нарушением. Но если страховщик, к которому перенаправлен клиент, не заключил с ним договор, то тогда он подпадет под штраф. Это вторая санкция со штрафом в размере 50 000 рублей за каждый незаключенный договор, которая будет налагаться на основании жалобы клиента», — добавил Игорь Юргенс.

Недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что автомобилисты РФ в январе 2017 года купили почти 190 000 е-ОСАГО. Согласно словам президента РСА, дневная норма продаж первом месяце нового года составила примерно 9 000-10 000 электронных полисов. По продажам электронных полисов в стране лидируют Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область, Ставропольский край, Свердловская область и Москва.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings