За реальные увечья - условный срок

Калининградский суд проявил странное "милосердие" к автомобилисту, выехавшему на тротуар и нанесшему побои пожилой женщине с дочерью, возомнив, что именно они являются препятствием на пути хулигана.

Инцидент произошел в ноябре 2005 года во дворе дома № 95 по улице Гайдара в Калининграде. 44-летний генеральный директор ООО "Ника-Балт" Андрей Платонов на Mercеdes 250D выехал на пешеходную дорожку, чем создал помеху проходящим мимо калининградке Евгении Жуковой и ее дочери. Неадекватно восприняв перемещение людей навстречу двигавшемуся автомобилю, как воспрепятствование его проезду, мужчина вышел из машины и умышленно нанес женщине удар кулаком в лицо. От удара калининградка упала, стукнулась затылочной частью головы о бордюр и потеряла сознание. А водитель сел в свой автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

В результате у пострадавшей врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, закрытый перелом костей носа, ушибленную рану в левой затылочной области.

Органами предварительного расследования действия водителя были квалифицированы по ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), сообщает REGNUM. В судебном заседании подсудимый вину не признал, заявив, что в тот период времени он находился на своем рабочем месте на улице Дзержинского в Калининграде. Однако суд отнесся к таким доводам критически.

При определении вида и размера наказания суд учел смягчающие обстоятельства, в частности, положительные характеристики Платонова и наличие на его иждивении пожилых родителей. В итоге работники местной Фемиды сочли возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы — 1,5 года условно.

Как сообщалось ранее, сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, десятикратно увеличивающий штрафные санкции за наезд на "двуногих" в пешеходных зонах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings