Жители Подмосковья ощутили себя европейцами

А если и не ощутили, то для этого у проживающих в регионе граждан есть все основания. Во всяком случае, уровень автомобилизации Подмосковья, если не сегодня, то спустя год-другой сравняется с аналогичным показателем Старого Света.

Жители Московской области в 2007 году приобрели в общей сложности 200 тыс. новых автомашин, из которых 105 тыс. — иномарки. Всего по итогам минувшего года в Подмосковье приобретено более 350 машин на 1000 человек населения, сообщает РБК со ссылкой на начальника управления ГИБДД ГУВД области Сергея Сергеева.

Кроме того, в минувшем году существенно увеличился и транзитный поток автомобилей, проходящих через Подмосковье. По мнению специалистов Министерства транспорта Московской области, на рост повлияла, в частности, инвестиционная привлекательность региона. На подмосковной земле активно строятся новые предприятия и производства, которые требуют дополнительного транспортного обслуживания. С каждым годом инвесторы все дальше уходят за МКАД: растет количество инвестиционных проектов, реализуемых в городах, находящихся в 50-100 км от МКАД.

Нельзя не учитывать растущие темпы жилищного строительства, которое также связано с транспортным обслуживанием. Сегодня Московская область занимает первое место в России по объемам строительства жилья, и, вероятнее всего, данная тенденция сохранится.

Однако, несмотря на увеличение количества автотранспорта, в ГИБДД констатировали, что количество ДТП в области в прошлом году сократилось. Так, в 2007 году в Подмосковье произошло около 14,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что на 3% меньше, чем в предыдущем. При этом количество погибших и пострадавших составило соответственно 2,8 тыс. и 17,6 тыс. человек, то есть примерно на 5% меньше по сравнению с 2006 годом. Число ДТП с тяжкими последствиями снизилось на 9,6%, с особо тяжкими — на 17,3%. В то же время, по словам С.Сергеева, в прошлом году на дорогах области погибли 65 детей и еще 1,2 тыс. получили ранения. По сравнению с 2006 годом число погибших детей снизилось на 1,5%, пострадавших — на 14,5%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings