Мой личный антимонопольный комитет

Полис страховой компании за одни и те же деньги можно купить у агента или страхового брокера. Однако первый всегда представляет интересы страховщика, второй же является независимым игроком на страховом рынке, и его хорошая репутация обеспечивается только одним – обязательным возмещением ущерба.

Страховка у брокера

Полис страховой компании за одни и те же деньги можно купить у агента или страхового брокера. Однако первый всегда представляет интересы страховщика, второй же является независимым игроком на страховом рынке, и его хорошая репутация обеспечивается только одним – обязательным возмещением ущерба.

Надеюсь, мне нет нужды убеждать читателей "Колес" в том, что ездить на застрахованном автомобиле лучше, чем на незастрахованном. Сегодня менталитет российского человека дорос до понимания того, что институт страхования – это не отдельные группировки предприимчивых мошенников, легально "разводящих" излишне доверчивых, а полезный и выгодный экономический инструмент, обязательная часть любого серьезного бизнеса. Качество жизни в стране растет, у нас появляется что терять, а значит, и что страховать. Да, теперь мы верим в необходимость страховки, однако выбор страховщика по-прежнему остается проблемой. А это значит, что пришло время переходить на следующий уровень и приступать к выбору страхового брокера, то есть независимого посредника между страховыми компаниями и их клиентами.

Одной из причин появления фигуры страхового брокера является соотношение количества страховщиков и их клиентов. Как показывает мировой опыт, количество независимых страховых посредников должно на порядок превосходить количество страховщиков, иначе страховым компаниям будет очень непросто "переварить" весь поток клиентов. Вторая причина диаметрально противоположна первой. Количество страховых компаний и исходящих от них предложений настолько велико, что у неподготовленного человека голова пойдет кругом. Если задаться целью изучить правила страхования (которые у каждой страховой компании свои, довольно запутанны и занимают от 8-ми до 20-ти страниц), потом сравнить цены и условия этих компаний и попытаться выбрать наиболее выгодное предложение, можно смело резервировать на эту процедуру не меньше месяца. Брокер помогает сделать выбор за пятнадцать минут или, если клиент все же не чувствует себя уверенно, способен сам выбрать для него наиболее адекватное предложение. Причем этим функции страхового посредника далеко не ограничиваются. Также брокер может предоставить юридическую защиту при разрешении споров, конфликтов или противоречий, возникших на месте ДТП, собрать и подготовить все необходимые документы для получения выплаты от страховой компании при наступлении страхового события и отстаивать интересы клиента при любых обстоятельствах, то есть даже в случае возникновения разногласий между страховщиком и страховой компанией.

В нашей стране, где по официальной статистике на полторы тысячи страховщиков приходится больше 150-ти миллионов потенциальных страхователей, пока едва ли наберется больше 500 работающих страховых брокеров. Для сравнения, в Великобритании работают более 9000 брокеров, а в Чехии на 40 страховщиков приходится 400 страховых посредников. Большинство россиян пока не пришли к пониманию того, что посредники могут принести реальную прибыль, и считают, что это лишнее звено, так или иначе оттягивающее на себя часть страховых взносов. На самом же деле стоимость страхового полиса не зависит от того, через агента ли вы страхуетесь, через брокера или непосредственно в страховой компании. Дело в том, что страховой тариф включает расходы на ведение дела, куда заложено вознаграждение страховых агентов или брокеров. Каждая страховая компания при получении лицензии на страховую деятельность представляет расчет страхового тарифа и его обоснование в Департамент страхового надзора МФ РФ, который и утверждает тарифы.

Сегодня, вместо того чтобы стоять в очереди за полисом ОС АГО в офисе крупной страховой компании, я позвонил в небольшую брокерскую фирму и, договорившись о встрече, оформил страховку за десять минут. И я уверен, что та страховая компания, которую мне предложили, абсолютно надежна.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings