Батарея, огонь!

Что значит хороший аккумулятор зимой никому объяснять не надо. Но что такое вообще хороший аккумулятор? Скажем сразу — тут каждому свое

Начнем с конструкции. Все автомобильные аккумуляторные батареи (АКБ) делятся по исполнению на обслуживаемые, которые имеют пробки для долива воды и необслуживаемые, которые могут быть с полностью глухой крышкой, а могут и иметь пробки. Такой конструктив зависит в первую очередь от материалов АКБ — чем больше в пластинах современных добавок в виде кальция или серебра — тем меньше будет выкипать электролит, и соответственно, пропадает необходимость подливать воду. Естественно, по причине использования дорогих материалов, необслуживаемые АКБ дороже.

Aвтомобильные аккумуляторные батареи (АКБ)
Aвтомобильные аккумуляторные батареи (АКБ)

Однако, не всегда лучше. Такой аккумулятор требует идеальной работы энергосистемы автомобиля, не допуская малейшего перезаряда. Иначе электролит будет выкипать — а долить его нельзя. Поэтому для старых машин, где всегда есть какие-то проблемы с электрикой,  лучше подойдут обслуживаемые батареи. К тому же их можно заряжать любым СЗУ, в отличие от необслуживаемых.

Если же речь идет о новой машине, где электроника в порядке, о чем "наворочнннее" батарея — тем лучше. Тут уже при желании вполне есть смысл доплачивать за различные "продвинутые" технологии вроде адсорбированного электролита, рулонных пластин и т.п.

Единственно, не стоит забывать, что у современных машин с электронным оснащением "по последнему слову" часто АКБ просто поменять нельзя — новую батарею нужно прописывать в управляющий блок энергосистемы. Кстати, зимой у машин с таким блоком может вдруг отказываться работать подогрев сидений, электростеклоподъемник и т.д., что часто принимается за их поломку. Однако с устройствами все в порядке — это блок-контроллер поступенчато отключает опции автомобиля, экономя энергию для самого важного — внешнего освещения и запуска двигателя.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings