Видеорегистраторы и навигаторы в 2013 году: прогнозы и тенденции

Kolesa.Ru пробуют заглянуть в ближайшее будущее и, опираясь на текущее положение дел на рынке автомобильных видеорегистраторов и навигаторов, сделать прогноз развития на следующий 2013 год. Или даже чуть далее...

Видеорегистраторы: HD уходит в прошлое

Среди всей мелкой электроники российский рынок автомобильных видеорегистраторов сейчас оказывается самым быстрорастущим и развивающимся. Так, за 2011 год в России было продано порядка 300 тысяч видеорегистраторов, а в ушедшем 2012 году, по незаконченным пока подсчетам, количество проданных устройств составило от 800 до 900 тысяч штук.

Видеорегистратор

Параллельно с количественным ростом происходит также рост качественный, что касается прежде всего одного из главных параметров для видеорегистраторов — разрешения видео. И здесь мы наблюдаем явную тенденцию появления все большего числа устройств, способных писать видео в формате Full HD (1920 на 1080 точек), которые постепенно вытесняют регистраторы с HD-разрешением (1280 на 720 точек), «спускаясь» в сегмент со стоимостью порядка  3 000 рублей.

В частности, как показал наш мониторинг интернет-магазинов, на конец 2012 года в Сети предлагалось 504 модели видеорегистраторов различных марок, пишущих видео в разрешении  Full HD, а тех, которые способны писать максимально в HD, насчитывалось 479 моделей.

Главную роль тут играет развитие и обновление электронных компонентов. Так, прошедший 2012 год можно назвать «годом процессора  Ambarella A2S60», который (пока) устанавливается на большинстве моделей регистраторов, пишущих в Full HD. Но в 2013 году ему на смену идет более современный Ambarella A5S30, который уже начали получать «флагманские» модели видеорегистраторов. В свою очередь, хорошо освоенный в производстве Ambarella A2S60 будет заполнять «демократические» сегменты.

Таким образом, к концу 2013 года, автомобильные видеорегистраторы, пишущие в HD, либо окончательно скатятся в сверхбюджетный сегмент стоимостью около 1 500 рублей, либо вовсе уйдут с рынка, как это произошло в 2012 году с регистраторами, пишущими в разрешении VGA (640 на 480 точек).

Автонавигаторы: Android не пойдет, Windows держится

Появившиеся в конце 2011-го — начале 2012-го автомобильные навигаторы на ОС Android выглядели любопытно, но быстрого «переворота» на рынке и вытеснения привычных навигаторов на платформе Windows CE не произошло —  своего успеха на смартфонах и планшетах ОС Android на автонавигаторах не повторил.

Автомобильный навигатор

Так, по данным нашего мониторинга интернет-магазинов, на конец 2012 года моделей автомобильных навигаторов на ОС Android насчитывается не больше двух десятков, в то время как под Windows CE работает почти тысяча (!) моделей автонавигаторов. С большой долей уверенности можно предполагать, что подобная картина сохранится и в 2013 году и автонавигаторы на ОС Android останутся в том же меньшинстве.

При средней стоимости в 5-7 тысяч рублей автонавигаторы на ОС Android оказываются вдвое дороже схожих по характеристикам и мультимедийной функциональности автонавигаторов под Windows CE. При этом тому, кто покупает именно «автомобильный навигатор», возможности  ОС Android в виде Play Market и дополнительных кодеков для просмотра видео и «читалки» электронных не выглядят важным пунктом. А возможность запускать «свои» навигационные программы, в дополнение к штатно установленной, имеется и у навигаторов под Windows CE.

В свою очередь все те, кто желает полностью вкусить возможности  ОС Android, предпочитают полноценные смартфоны с GPS, среди которых находится масса бюджетных вариантов стоимостью до 10 000 рублей. Кстати, именно смартфоны с GPS сейчас оказываются главными «врагами» автонавигаторов, у которых они начали активно «отъедать» рынок, и это продолжится в 2013 году. Хотя «заката» автонавигаторов под Windows CE ожидать не стоит — этот класс устройств непременно будет присутствовать на рынке, по крайней мере, в ближайшие годы, также как будут на нем и простые мобильники с кнопками.

Видеорегистраторы: снова без дисплеев?

Вспомним, что первые автомобильные видеорегистраторы, появившиеся на российском рынке около 8-10 лет назад не имели дисплея, ставшего сейчас обычным и неотъемлемым элементом, даже на самых дешевых моделях ценой в 1 000 рублей. Однако в будущем история может повториться и вновь появятся регистраторы без дисплеев!

Видеорегистратор

По сведениям Kolesa.Ru «на подходе» новое поколение компактных видеорегистраторов, оснащенных модулем Wi-Fi, посредством которого изображение будет передаваться на смартфон или планшет, и с этих же устройств будет осуществляться управление.

Уже в 2013 году ожидается появление «переходных» моделей, в которых будут присутствовать и дисплей-видоискатель и модуль Wi-Fi. Один такой видеорегистратор Kolesa.Ru уже забронировали для тестирования — ждите подробного обзора!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings